Могу предъявить претензию к отелю?

Находясь в отеле,в номер постучали,открыв дверь ,в номер ворвались 3 неадекватных мужчин,хотели совершить действия насильные сексуального характера,но один их остановил,они не были постояльцами.ни администратор никто не вышел.как прошли не понятно.могу предъявить претензию к отелю?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
3 неадекватных мужчин, хотели совершить действия насильные сексуального характера, но один их остановил, они не были постояльцами.ни администратор никто не вышел.как прошли не понятно.

 Добрый день!

 А какие доказательства описанным событиям у Вас имеются?

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга при обычных условиях её использования,  была безопасна для жизни, здоровья потребителя. И если данная услуга не была безопасной, то

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

А статьей 14 указанного Закона предусмотрено, что вред, причиненный жизни и здоровью  потребителя вследствие  недостатков услуги подлежит возмещению в полном объеме.

В Вашей ситуации, как понимаю, если Вы не обращались в правоохранительные органы, и  всё описанное Вами никак задокументрировано не было, то могут возникнуть проблемы с доказыванием как самого вреда здоровью, так и размеру его возмещения, даже если услуга и была оказана отелем некачественно.

Но в любом случае Вы можете направить претензию отелю с требованием компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше Закона, однако, если доказательств нет, то и шансов на удовлетворение Ваших требований также практически нет.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга! Для начала я бы посоветовала вам собрать доказательственную базу. Сразу подавать исковое заявление не имеет смысла, так как свои требования вы ничем не обоснуете. Направьте в полицию заявление с описанием всех событий, которые произошли и в заявлении просите произвести проверку. Даже если через 10 дней вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, у вас будут какие либо доказательства случавшегося. Ведь сотрудники в силу своих полномочий смогут установить хотя бы свидетелей. Их будут опрашивать. В материалах отказного производства будут объяснения. Кстати, с этими материалами вы имеете права ознакомиться, ведь проверка была именно по вашему заявлению. Вот тогда, при обращении в суд с иском вы заявите ходатайство об истребовании материалов отказного производства, где в качестве доказательств случившегося будут какие либо обстоятельства, которые установит полиция. Если будут вопросы, пишите в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 ст. 7 ,14 Закона РФ «О защите прав потребителей"

могу предъявить претензию к отелю?

 Можете предъявить претензию. Так как вы находились в это  время в самом  отеле.И отель должен был Вам обеспечить безопасность, в  том числе гарантировать эту безопасность от посягательств третьих лиц, совершенно чужих людей, не постояльцев.

Предъявляйте претензию в произвольной оформе, лучше направить заказной почтой или вручить под роспись.Далее можно будет подать иск о взыскании причиненного материального вреда и компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Совершенно нелишним дело будет обращение в полицию для проведения проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!
В идеале нужно изучить договор оказания услуг с гостиницей. Согласно пункту 32 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет перед заказчиком (потребителем) ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Если будет установлено, что исполнитель (гостиница) нарушила условия договора, то Вы вправе, согласно действующему гражданскому законодательству Российской Федерации (статья 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статья 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации) требовать возмещения убытков.
Отдельно следует рассмотреть вопрос об административной или уголовной ответственности соответствующих лиц, допустивших угрозу жизни и (или) здоровью пребывающих в гостинице лиц. Уголовная ответственность, в частности, установлена статьей 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту покушения на износилование или понуждение к действиям сексуального характера (ст.ст.131, 133 УК РФ).

Кроме того, Вы имеете право подать исковое заявление о компенсации администрацией отеля морального вреда (ст.151 ГК РФ). В судебном порядке должны быть истребованы материалы уголовного дела и приложены в качестве доказательства к гражданскому делу либо после расследования уголовного дела обратиться к обвиняемым и отелю с гражданским иском.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович