Не подскажете в чем может быть причина и что делать?

Здравствуйте!Моему другу на дебетовую карту перевели средства за аренду помещения. Мой друг забыл пароль от карты, ввел неправильно его несколько раз и банкомат "съел" карту. После этого он обратился в банк и попросил закрыть счет. Ему отказали, так как счет арестовали судебные приставы. У него нет кредитов неоплаченных, лизинга и прочего. Не подскажете в чем может быть причина и что делать? Банк ВТБ.

, Дмитрий, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего не сделать. Если есть долги эти деньги пойдут в уплату долга.

Теперь тем кто отправил деньги надо предъявлять к нему иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, суд эти деньги с него взыщет и вставать в общую очередь кредиторов по нему. Ст 1102 ГК РФ.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Вашему другу необходимо проверить наличие исполнительных производств на официальном сайте ФССП, введя свои данные, если они есть, то посмотреть за что числится задолженность и в каком размере.

Если на сайте возбужденного исполнительного производства нет, необходимо обратиться в банк письменно с заявлением о перевыпуске карты и разблокировки счетов, что б получить от них письменный ответ на основании чего заблокирован Ваш счет и зависимости от его содержания выяснять природу появления у Вас задолженности.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.