Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Планшет на диагностике 45 дней, говорят, что ещё не готов

Здравствуйте!24.11.2013 купили планшет,в течение 1-го месяца эксплуатации появилась рябь на экране.21.12.2013 вернули в магазин,они его передали на диагностику,уже прошло 45 дней,а нам говорят,что планшет ещё не готов.Можно ли составить претензию о неисполнении продавцом своих обязанностей в срок и на какие законы опираться?

05 Февраля 2014, 12:07, вопрос №361180 Екатерина, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся
    Кызычакова Олеся
    Юрист, г. Улан-Удэ
    • 78ответов
    • 25отзывов

    Здравствуйте, Екатерина!

    Какое требование Вы заявляли, когда вернули планшет в магазин? В зависимости от этого решается вопрос какой срок нарушил продавец. 

    Если Вы заявили требование об устранении недостатков, то согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Согласно п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Таким образом, Вы можете написать претензию на нарушение срока, установленного для устранения недостатков товара, с требованием об уплате неустойки.  

    05 Февраля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats