Добрый день, каршеринг обвиняет в ДТП со скрытием, фото до нет ни у меня, ни у них
Добрый день, каршеринг обвиняет в ДТП со скрытием, фото до нет ни у меня, ни у них.
Машину парковал до их сотрудник.
Доказательств они предоставить не смогли.
Выставили счет и срок оплаты.
- Screenshot_20230220-125109_Mail.jpg
- Screenshot_20230220-134907_Mail.jpg
- Screenshot_20230220-135042_Word.jpg
каршеринг обвиняет в ДТП со скрытием, фото до нет ни у меня, ни у них. Машину парковал до их сотрудник. Доказательств они предоставить не смогли. Выставили счет и срок оплаты.
Добрый день!
Вы можете не оплачивать выставленный Вами счет, если Вы невиновны в причинении ущерба автомобилю.
Но в этом случае компания вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При обращении в суд истец должен будет доказать факт причинения вреда имуществу (автомобилю) именно Вами, а вот отсутствие своей вины в причинении вреда — это бремя доказывания именно ответчика (Ваше)
Далее продолжу.
Здравствуйте, Анжелика!
Насколько мне известно, по договору с каршерингом у арендатора автомобиля имеется обязанность производить фотофиксацию автомобиля после того как завершилась сессия его использования. Соответственно, если данная обязанность не была выполнена арендатором, то есть высокая вероятность того, что каршеринг обратиться в суд с иском о принудительном взыскании причиненного ущерба на основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.
Вы вправе проигнорировать требование или же ответить на него отказом. Однако, нужно иметь в виду, что в случае судебного спора Вам нужно будет доказать отсутствие Вашей вины в причинении вреда, так как согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Добрый день.
каршеринг обвиняет в ДТП со скрытием, фото до нет ни у меня, ни у них.
Основываются они, как понимаю, на фотографиях, сделанных другим пользователем, после Вас.
Это достаточно распространенная практика доказывания факта причинения вреда, в период Вашего использования автомобиля.
И свои требования при обращении в суд, они будут основывать на ст. 622 ГК РФ, согласно которой
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Отступление от данных требований, влечет за собой право требовать возмещения ущерба, с учетом штрафных санкций, установленных договором.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Ваша вина и так предполагается пока не будет доказано обратного — поскольку речь идет о гражданско-правовых отношениях, то как отметил Верховный Суд РФ
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Соответственно Вы можете в ответ на требования каршеринга ссылаться на отсутствие у них доказательств факта причинения вреда именно Вами, а также представить доказательства того, что повреждения имели место до того как Вы воспользовались автомобилем — например, они могут быть усмотрены на сделанных Вами фотографиях, получены с камер видеонаблюдения зафиксированных до принятия Вами автомобиля, из материалов ГИБДД — информация о повреждения может быть на сайте ГИБДД и т.п.
Также зная вин номер автомобиля стоит проверить его по автотеке и обратиться с заявлением в ГИБДД о предоставлении сведений о ДТП с участием данного транспортного средства.
При отказе ГИБДД выдать данную информацию, если дело дойдет до суда также заявить ходатайство об истребовании материалов ДТП.
При этом, поскольку Вы говорите, что до этого автомобиль использовал их сотрудник, также в судебном заседании можете заявить ходатайство об истребовании доказательств — а именно фотографий осмотра автомобиля до того как он его использовал и после этого.
При получении материалов, подтверждающих, участие данного транспортного средства в ДТП до Вашего договора — заявляется ходатайство о проведении экспертизы на предмет соответствия полученных повреждений ранее заявляемых каршерингом к Вам в качестве обоснования размера ущерба.
При положительном ответе эксперта занимаете позицию, что повреждения были получены ранее и Вы не несете ответственность за их причинение.
Каршеринг в таком случае допустил злоупотребление своим правом, поскольку зная об их существовании предъявил к Вам финансовые требования, что и будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска.
Если же сведений о прежних ДТП получено не будет — остается заявлять ходатайство о проведении экспертизы об определении размера ущерба, прикладывая к нему имеющиеся у Вас фотографии с целью снижения суммы размера ущерба.
Относительно заявленного в этой связи требования о штрафе, Вы также можете просить суд снизить его размер, основываясь на ст. 333 ГК РФ, также отмечу, что
она предполагает не обязательное снижение размера неустойки.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Ее уменьшение — право, а не обязанность суда.
Согласен с мнением коллеги. Вместе с тем, достаточно много судебной практики, в которой суды признают факт причинения ущерба арендатором доказанным, так как использование транспортного средства конкретным арендатором (что фиксируется соответствующим приложением) уже возлагает на арендатора ответственность по возврату транспортного средства в том же состоянии, в котором оно было на начало использования арендатором.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Решение суда будет полностью зависеть от тех доказательств, которые участники процесса предоставят в суд. И если истец предоставит доказательства того, что именно Вы повредили автомобиль, то суд взыщет с Вас и размер ущерба, и судебные расходы, которые понесет истец в связи с обращением в суд на основании ст. 98 ГПК РФ:
Отсутствие фотографий автомобиля до передачи его Вам не повлияет на решение суда при наличии других допустимых, достоверных доказательств того, что именно Вы повредили автомобиль.