Добрый день!
Нужно ли отправлять копию искового заявления ответчику?
Согласно ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Многих приложений у нас нет. Мы можем отправить запрос на электронную почту? И какой написать запрос правильно ( текстовая часть )
Можете отправить, конечно запрос на эл.почту следующего содержания.
«Согласно ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
Вместе с тем, ответчикам от истца поступило лишь исковое заявление. Какие-либо приложения к иску отсутствует.
Однако, истцом в качестве доказательств по делу были приложены к иску следующие документы:
1.
2.
3.
4.
Указанные документы (приложения к иску) истцом в адрес ответчиков не направлялись.
Таким образом, истцом не были выполнены требования ст.132 ГПК РФ.
Согласно ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон».
Дополнительно также Вы можете написать в суд заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела путем фотографирования. Вас обязаны ознакомить и Вам удастся получить отсутствующие у Вас документы.
Запрос кому?
Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении Вас с материалами дела.
В заявлении на имя судьи указываете:
«Прошу ознакомить с материалами гражданского дела по иску _____________ к ______________ и сделать фотокопии».
Если Вами был зафиксирован факт неполучения всех документов по делу (составлен акт вскрытия почтового отправления), то можно подать в суд заявление о нарушении установленного порядка подачи иска.