Гражданских дел не подлежат апелляции?

Возможно ли рассмотрение гражданского дела (против работодателя) в закрытом заседании суда? Верно ли я понимаю, что решения судов в формате закрытых заседаний (в т.ч. гражданских дел) не подлежат апелляции?

, п п, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Рассмотрение дела в закрытом заседании возможно только, если обстоятельства дела касаются государственной тайны, либо затрагивают личную, семейную или иную охраняемую законом тайну (коммерческую, тайны усыновления и т.д.).

Решение суда, вынесенное в закрытом заседании обжалуется точно также, как и любое другое судебное решение, в том числе и в апелляции.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.2 ст.10 ГПК РФ:

«Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом.Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина».

Все решения суда, вынесенные в 1 инстанции подлежат обжалованию в апелляции.