Здравствуйте, мой сын, 14, 5 лет умер, обязан ли алиментчик погасить долг

Здравствуйте, мой сын, 14,5 лет умер, обязан ли алиментчик погасить долг. Спасибо

, Любовь, г. Якутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, долг должен быть уплачен алиментообязанным лицом до момента смерти несовершеннолетнего ребенка.

Так, например, согласно Апелляционному определению Новгородского областного суда от 04.04.2012 по делу N 13-1437-33-439 «В удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка отказано, так как смерть ребенка не является основанием для прекращения исполнительного производства, поскольку получателем алиментов является его мать, а также у ответчика имеется задолженность по алиментным обязательствам.....».