8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право биржа труда предлогать роботу с меньшим окладом чем на последнем месте роботы

Здравствуйте! Про административные регламенты службы занятости. Дело в том что мне на бирже труда предлагают роботу с меньшем заработком, чем с последнего места роботы ссылаясь на то что если я откажусь от этой роботы то меня снимут с учёта . Имеют ли они такое право? И как я могу поступить в этой ситуации ? Заранее спасибо...

, максим, г. Арзамас
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Статья 4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» определяет понятия «подходящая» и «неподходящая» работа. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
Процедура предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы детально прописана в АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению
государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей
работы, а работодателям в подборе необходимых работников от“ 3 ” июля 2006г. №513.

Согласно п.49 указанного Административного регламента Работник государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения) информирует гражданина о положениях Закона о занятости населения, определяющих понятие “подходящая и неподходящая работа”, основания наступления правовых последствий в случае отказа гражданина от вариантов подходящей работы, а также положениях трудового законодательства, устанавливающих право граждан на выбор места работы, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и вид деятельности.

п.52:  Подбор гражданам варианта подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка по последнему месту работы, рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, транспортной доступности рабочего места, пожеланий гражданина к искомой работе (заработная плата, режим рабочего времени, место расположения, характер труда, должность, профессия (специальность)), а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника.

Как видите, критерии подходящей работы не определяют, что заработная плата должна соответствовать в полном размере той, которую получал гражданин по месту последней работы. Поэтому предложение работника центра занятости о предоставлении работы с меньшей заработной платой является правомерным. При этом, конечно, должны быть соблюдены иные критерии подходящей работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014