Живем с мужем в ней, имеет ли право мачеха сдавать 1 комнату, тк у неё выходит 11 кв, 8 жилой и 4 не жилой?

В собственности 3/4 квартиры, 1/4 у мачехи. Квартира пл. 46,8 кв м. Живем с мужем в ней, имеет ли право мачеха сдавать 1 комнату, тк у неё выходит 11 кв, 8 жилой и 4 не жилой?

, Наталья Маркелова, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сколько комнат в квартире? Вы вправе быть против сдачи комнаты, и в этом случае вопрос об определении права пользования в жилом помещении будет решаться судом. Но полагаю, что из-за общей площади и количества комнат суд не удовлетворит иск об определении права мачехи на сдачу своей комнаты.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!