Подается иск в суд в город проживания человека #2 Проходит около месяца и суд присылает отказ, так как человек

Очень сложная ситуация! Нужна помощь! Оплачивается!

Хронология событий:

декабрь 2014 года, человек #1 покупает автомобиль

владеет им до июня 2015 года (пол года ровно) и продает человеку #2

Человек #2 не ставит автомобиль на учет, что является нарушением договора купли продажи, так как там четко есть графа "после подписания договора, собственником является покупатель"

Человек #1 не проверяет поставил ли автомобиль на учет человек #2 возлагаясь на его добросовествность

Октябрь 2017 года. Человек #1 покупает тур заграницу для отдыха. В течении 2ух недель после покупки тура, ему приходит уведомление о транспортном налоге за 2015 год, в размере 42.000 рублей (так как автомобиль был с мощным двигателем)

Но человек #1 использовал автомобиль всего лишь 6 месяцев.

Так как ему нужно ехать заграницу, ничего не остается, как в спешке оплатить транспортный налог полностью, чтобы не было проблем при вылете из страны (с задолженностями не выпускает ФСБ)

по возврату из-за границы, человек #1 забывает о том что он оплатил полностью весь налог, а не половину

Октябрь 2019 года. Ситуация повторяется, но теперь налог приходит в размере 78000 рублей за 2016 и часть 2017 года

Так же куплены билеты и так же налог приходит ровно в тот момент, когда нет времени в чем либо разбираться, так как вылет из страны очень близко

Посетив ФССП с вопросом что делать в такой ситуации, ФССП рекомендует для быстрейшего решения, чтобы выпустили на границе - оплатить весь долг, а по прилету обратно подать в суд на человека #2 (покупателя)

Что собственно говоря и делается. Подается иск в суд в город проживания человека #2

Проходит около месяца и суд присылает отказ, так как человек #2 продал автомобиль другому человеку #3 спустя 2 с лишним года

Но при этом он все эти 2 с лишним года ездил на автомобиле и оформлял ДТП по страховке (человек #1 проверял данное авто)

Купля продажа человеку #3 написана от человека #1, то есть человек #2 никак в купле продаже не фигурирует.

Считается ли что это подделка документа, так как человек #1 не ставил свою подпись при продаже человеку #3

В общей сложности человек #1 оплатил ФССП на сумму 99.000 рублей

как быть в данной ситуации, так как человеку #1 блокируют карты за задолженностью в размере 8900 рублей

как написать заявление на возврат денежных средств с ФССП и переложить ответственность за задолженность на человека #2

При этом купля продажа и чека присутствуют.

Купля продажа написана от руки человека #2 (покупателем)

Даже можно сделать почерковедческую экспертизу.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Описанная Вами ситуация связана с рядом юридических вопросов, которые необходимо решать отдельно. Я предоставлю общий обзор правовых вопросов и возможных вариантов для рассматриваемого лица на основе российского законодательства.

     Задолженность по транспортному налогу. Первая проблема — это задолженность по транспортному налогу, которую физическое лицо имеет за автомобиль, которым оно больше не владеет. По российскому законодательству собственник транспортного средства несет ответственность за уплату транспортного налога за это транспортное средство. Следовательно, если физическое лицо продало автомобиль другому лицу, оно не должно нести ответственность за задолженность по транспортному налогу. Однако в данном случае физическое лицо оплачивало долг, чтобы избежать проблем с выездом из страны. Чтобы вернуть уплаченные деньги, физическое лицо может подать иск к лицу, которое должно нести ответственность по долгу (т. Е. Покупателю автомобиля). Физическое лицо может использовать договор купли-продажи и другие доказательства, чтобы доказать, что оно продало автомобиль этому лицу и, следовательно, не должно нести ответственность за задолженность по транспортному налогу.

     Продажа автомобиля: Вторым вопросом является продажа автомобиля и последующая передача права собственности. По словам человека, они продали машину лицу № 2, которое не зарегистрировало ее, а затем продали ее лицу № 3. В договоре купли-продажи автомобиля должно быть четко указано имя покупателя и дата продажи. Если человек № 2 не зарегистрировал автомобиль, а затем продал его лицу № 3, это можно было бы считать нарушением закона. Однако физическое лицо должно предоставить доказательства того, что оно продало автомобиль лицу № 2, а это лицо № 2 впоследствии продало его лицу № 3. Эти доказательства могут включать договор купли-продажи и любую другую соответствующую документацию или свидетельские показания.

     Взыскание задолженности по транспортному налогу с лица № 2: Если физическое лицо может доказать, что оно продало автомобиль лицу № 2, а это лицо № 2 впоследствии продало его лицу № 3, оно может подать иск против лица № 2 о взыскании задолженность по транспортному налогу. Этот иск следует подавать в суд по месту жительства лица №2. Физическое лицо может использовать договор купли-продажи и любые другие доказательства, чтобы доказать, что лицо № 2 было владельцем автомобиля на момент возникновения задолженности по транспортному налогу.

     Банковские карты заблокированы: Физическое лицо сообщило, что его банковские карты заблокированы в связи с задолженностью в размере 8 900 рублей. Неясно, за что этот долг, но если предположить, что он связан с задолженностью по транспортному налогу, физическое лицо может предоставить банку доказательства того, что он уплатил долг и что он не должен нести за него ответственность. Если задолженность по другой причине, физическое лицо должно будет обратиться к нему отдельно.

     Возврат от ФССП: Наконец, физическое лицо может получить возмещение от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) за уплаченную задолженность по транспортному налогу. Однако это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и от того, готова ли ФССП предоставить возмещение. Физическому лицу следует проконсультироваться с юристом, чтобы определить наилучший порядок действий для получения возмещения от ФССП.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.