Мы написали претензию на контрагента (заказчика), в ответ он написал нам что обрщаться нужно не к ним, а именно у тому кто повредил тент, т.е грузополучателю(кто делал разгрузку)

Здравствуйте. Между нами (организация ООО, перевозкчик) и контрагентом была заключена заявкана перевозку, в результате нам повредили тент. мы написали претензию на контрагента (заказчика), в ответ он написал нам что обрщаться нужно не к ним, а именно у тому кто повредил тент, т.е грузополучателю(кто делал разгрузку). думаю это необоснованно,но не понимаю на какую статью ссылаться, подскажите

, Катерина, г. Челябинск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Судя по всему, речь идет об ответственности грузополучателя. Правовым основанием для этого служат нормы п. 8 ст. 11 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта: погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, а также общая норма ст. 1064 ГК РФ.