Продаю жилье(дом), являеться единственным, в собственности менее 3х лет, после продажи буду брать иппотеку и покупать жилье, нужно ли платить налог?

, Дмитрий, г. Уссурийск

Здравствуйте!

По общему правилу, доходы полученные при продаже недвижимого имущества находящегося в собственности менее 3 лет, облагаются НДФЛ.

При этом облагаться данным налогом будет сумма полученная сверх суммы расходов на приобретение (включая строительство) данного имущества.

Если цена продажи дома будет равна/меньше суммы потраченной на приобретение данной недвижимости ранее, то, доход не возникает и соответственно обязанности уплатить налог у Вас не возникнет..

Но, Вам нужно учитывать, что ИФНС требует подтверждения отсутствия дохода с продажи ТС, поэтому при подачи декларации (обязанность подать которую Вы должны до 30 апреля текущего года), Вам необходимо к ней приложить подтверждающие документы (договора, расчетные документы и тп)

Дмитрий
Клиент, г. Уссурийск
Тоесть если я купил за 1900000 а продаю за 2800000 буду платить налог с 900000?

Да, совершенно верно...

При этом 1900000 р цена покупки признается расходом уменьшающим налогооблагаемую базу… что должно быть указано в декларации и подтверждаться документально...