Нужно ли оплачивать взносы на капремонт, в таком случае?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать за капремонт ,если квартира неприватизированная (квартира получена по ордеру) .

Я знаю , что ордера утратили свою юридическую силу по закону ЖК. Я правильно понимаю,что жильцы , которые получили квартиру по ордеру , обязаны были заключить договор соц.найма? Нужно ли оплачивать взносы на капремонт , в таком случае? Объясните , пожалуйста, ссылаясь на законы.

, Анна, Симферополь
Валерий Халимов
Юридическая компания "Кубанский Центр Правовых Услуг", г. Краснодар

Добрый день!

согласно пункту 1 статьи 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Вышеуказанное значит, что будь то на праве оперативного управления, либо на праве дарения или чего либо, владелец обязан нести бремя расходов по указанным платежам, за исключением случаев, если дом признан аварийным.

удачи Вам