Обяжут супругу выплачивать кредит?

Здравствуйте, супруги будучи в браке берут кредит на личные нужды. Взял муж, Сумма 1300000. Через полгода умирает муж. Обяжут супругу выплачивать кредит?, у них многодетная семья, дети не совершенолетние, супруга не работает.

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у них есть имущество и есть что наследовать, то да.

В силу ст. 1175 ГК РФ все наследники унаследуют долги в размере стоимости наследства.

При этом, есть еще риск того, что в силу п.2 ст. 45 СК РФ кредит признают общим. Т.е. 50% кредита заставят платить супругу.

Он у вас мобилизованный или военнослужащий?

При этом кредит вы можете списать через банкротство.

_____________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.