В приказе министерства жилищно-коммунального Ставропольского Края от 13.08.2021г № 190 говорится, что Утвердить

В приказе министерства жилищно-коммунального Ставропольского Края от 13.08.2021г № 190 говорится, что Утвердить нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов для юр.лиц и предпринимателей, получается предприниматель ведёт деятельность, в результате этой деятельности образуются мусорные отходы (в соответствии с ФККО приказ Минприроды № 242, есть твёрдые коммунальные отходы, а есть отходы согласно кодам ФККО, которые не относятся к ТКО) в нежилом помещение, то есть существуют мусорные отходы, которые относится к ТКО, и так же существуют мусорные отходы, которые не относятся к ТКО !!

Вопрос: От деятельности предпринимателя в обязательном порядке образуются ТКО согласно приказа № 190, или ТКО могут образовываться, а могут ТКО не образовываться, в ФККО разные коды есть и что может являться доказательством, что ТКО от деятельности не образуются?

, Денис, г. Ставрополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

От деятельности предпринимателя в обязательном порядке образуются ТКО согласно приказа № 190, или ТКО могут образовываться, а могут ТКО не образовываться

Каждое юридическое лицо и ИП в любом случае входе своей предпринимательской деятельности образуют ТКО.

В силу ст.24. 7 ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»)»

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами....

Полный перечень отходов ТКО перечислен в Приказе Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242  «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218071/

При этом, в силу Постановления Правительства РФ от 03.06.2016 N 505  «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» потребитель вправе самостоятельно выбрать один из способов оммерчесеого учёта обемов ТКО

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199116/b36fba87e51e8659b1ac03853ccea24560aad1ac/

Норматив по Вашему региону рассчитывается исходя из Приказа министерства жилищно-коммунального Ставропольского Края от 13.08.2021г № 190

Также отмечу, что договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором носит характер публичной оферты.

Ст.426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Публичный договор считается заключенным вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения и подписания.

Ст 24.7 ФЗ 89

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В случае неоплаты выставленных платежей, регистратор вправе обратиться в суд за взыскание задолженности.