Какая ответственность за это будет и кому?

Являюсь директором по уставу. На одном из магазинов хранили алкоголь, там же директор решила его продавать. Лицензии на этом магазине не было. Алкоголь изъяли на сумму примерно 250тыс руб. Директор магазина сказала, что она не знала можно продавать или нет, поэтому решила продавать. Я в это время была в отпуске. Какая ответственность за это будет и кому?

, Дарья Александровна Васильева, г. Смоленск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Дарья Александровна, добрый вечер!

Уточните Ваш статус на предприятии торговли, где изъяли алкогольную продукцию. От этого зависит мера ответственности

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Дарья Александровна Васильева
Клиент, г. Смоленск
Общество с ограниченной ответственностью

Вы учредитель ООО или директор?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, закрепленному в ст. 19 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» действие лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения.

Таким образом, реализации алкогольной продукции в месте не указанном в лицензии предполагает нарушение требований к ее продаже, установленных законом.

В пункте 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ разъяснено, что осуществление организацией деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на базе обособленного подразделения, не указанного в лицензии, следует квалифицировать как нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением — лицензией (нарушение лицензионных требований).

Актуальность данных указаний Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации подтверждена Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.08.2020 N 310-ЭС20-5228 по делу N А09-9648/2019.

Таким образом, административная ответственность в данном случае возможна по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ, что влечет

наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Соответственно с этим административной ответственности будет подлежать только ООО.

На это указывает и судебная практика.

В частности, в Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.04.2015 N Ф01-1362/2015 по делу N А43-25298/2014

В рассматриваемом случае административный орган выявил факт осуществления Обществом оборота (розничной продажи алкогольной продукции, подлежащей лицензированию, с содержанием этилового спирта свыше 16,5 процента) с нарушением лицензионного требования (на базе обособленного подразделения,не указанного в лицензии).
В этой связи апелляционный суд обоснованно посчитал квалификацию административным органом названных действий общества по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ правомерной.

Аналогичный вывод представлен и в Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.02.2019 N Ф08-54/2019 по делу N А32-24345/2018

Также Обзор практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.09.2018)

отмечал, что  то обстоятельство, что алкогольная продукция реализована обществом по адресу, не указанному в лицензии, само по себе не влечет признание данной продукции находящейся в незаконном обороте.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Какая ответственность за это будет и кому?

Если лицензия у ООО в целом была, но не было на это конкретное место, то речь будет идти об административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ.

Пример судебного решения. В данном случае изначально протокол был составлен по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, однако суд переквалифицировал действия на ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ, указав на п. 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“, в котором разъяснено, что осуществление организацией деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на базе обособленного подразделения, не указанного в лицензии, следует квалифицировать как нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением — лицензией (нарушение лицензионных требований).

Как следует из содержания протокола об административном правонарушении, обществу вменяется нарушение, выразившееся в реализации алкогольной продукции в буфете «Белое и черное», расположенном по адресу: <...>, этаж 1, литер К, без специального разрешения (лицензии).

Вместе с тем общество имеет лицензию от 16.12.2020 № 18РПО0000549, на реализацию алкогольной продукции, выданную Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Удмуртской Республики. Согласно сведениям с официального сайта Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка из государственного реестра, местами осуществления обществом лицензируемого вида деятельности являются 1 ) УР, <...>; 2) УР, <...>

sudact.ru/arbitral/doc/VYP0wTveHTlJ

Санкции ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ следующие

наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Рассматриваются такие дела Арбитражным судом, наказывается юридическое лицо в целом, а не должностное. Штраф — обязательное наказание, конфискация — на усмотрение суда.