Как это сделать, алгоритм действий

Можно ли построить дом на приватизированном снт участке,используя материнский капитал (ребенку 1 год)? Как это сделать, алгоритм действий

, Анастасия Котова, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не сможете использовать средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома, пока ребенку, в отношении которого выдан материнский капитал, не исполниться 3 года.

Так, в силу п.6 ст.7 ФЗ

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Далее смотрим ч.6.1

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)

Вот исключение, когда маткапитал можно использовать ранее 3х лет-приобретение через кредит/займ жилового помещения( квартиры).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

В целом же, порядок действий при использовании средств маткапитала на строительство дома подробно расписан на сайте Дом РФ, можете с ним ознакомиться здесь

xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/instructions/stroitelstvo-chastnogo-doma-s-ispolzovaniem-materinskogo-kapitala/

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Построить жилой дом с использованием материнского капитала можно, при этом нет разницы своими силами или с привлечением строительной организации-подрядчика.

Но, использовать средства материнского капитала на эти цели могут только семьи, где ребенку исполнилось три года. Распоряжаться маткапиталом можно в любое время после оформления сертификата только в случае использования жилищного кредита.

Вам необходимо обратиться в ПФР  с заявлением на распоряжение средствами маткапитала. Это можно сделать в электронном виде через портал госуслуг или сайт ПФР, указав свои банковские реквизиты для перечисления средств.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Использовать средства маткапитала до достижения ребенком возраста 3 лет возможно, только если при строительстве дома воспользоваться ипотечными денежными средствами или потратить сертификат на оплату первого взноса по кредиту.

В таком случае сначала нужно получить справку из ПФР с указанием суммы маткапитала. Далее нужно в банк для подучения кредитных денежных средства для строительства. После чего снова нужно обращается в Пенсионный фонд с целью  использования маткапитала для погашения кредита.

В ПФР предоставляются следующие документы:

паспорта родителей

свидетельства о рождении

кредитный договор

разрешение на строительство

уведомление о планируемом строительстве дома;

договор строительного подряда (если дом для вас будет строить сторонняя организация, но вы также имеете право сделать все самостоятельно).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Можно построить и получить компенсацию за счет средств материнского капитала. при соблюдении условий предусмотренных законодательством РФ.

Компенсация затрат на строительство действительно предусмотрена федеральным законом.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регулируют основания и порядок использования средств материнского капитала.

Из статьи 7 следует, что:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения… ребенка,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Из статьи 10 следует, что:

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы… на компенсацию затрат на построенный… объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Дополнительно с разъяснениями Пенсионного фонда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

С 17 марта получить из материнского капитала компенсацию затрат за построенный дом стало проще-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/17/221767

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также при соблюдении условий предусмотренных законодательством РФ можно направить средства материнского капитала непосредственно на само строительство..

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» регулирует в том числе и такой порядок, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует:

на… строительство жилого помещения,...

Услуга предоставляется согласно Постановлению  от 24.06.2019 N 364п  «Об утверждении Административного регламента… государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/

С 2023 года создан социальный фонд РФ осуществляющий полномочия ранее действовавших пенсионного фонда рФ и ФСС фонда социального страхования, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

Можете дополнительно ознакомиться с полными и развернутыми разъяснениями Соцфонда РФ по следующей официальной ссылке:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».