Могут ли меня призвать, если будет новая волна мобилизации?

В настоящее время учусь в аспирантуре (получаю образование данного уровня впервые). Мне 26 лет, в марте будет 27, категория годности в, Вус 999000 А. Могут ли меня призвать, если будет новая волна мобилизации?

Уточнение от клиента
Форма обучения очная
, Михаил, г. Нальчик
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В настоящее время учусь в аспирантуре (получаю образование данного уровня впервые). Мне 26 лет, в марте будет 27, категория годности в, Вус 999000 А. Могут ли меня призвать, если будет новая волна мобилизации

 Здравствуйте

Нет, так как положена отсрочка по обучению в аспирантуре.

Если говорить именно про отсрочку по мобилизации- так как это будет образованием по этому уровню впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Указ 712 по таким отсрочкам как раз и дает право на отсрочку по мобилизации если

1. обучение по уровню впервые

2. вуз или научная организация имеет гос. аккредитацию, он может быть даже негосударственным

3. форма обучения должна быть очная или очно- заочная.

Согласно ст 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Вот тут minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

есть разъяснение — что такое образование получено впервые:

Впервые —это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

категория годности в,

 кат годности В — я так понимаю вы уже в запасе — поэтому речь должна идти именно об отсрочке по обучению в случае возобноления набора, но пока об этом речи нет.

Михаил
Клиент, г. Нальчик
Да, военный билет уже есть. В армии не служил. Получил категорию по состоянию здоровья.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В настоящее время учусь в аспирантуре (получаю образование данного уровня впервые).

 Пока Вам нет 27 лет Вы не пребываете в запасе — что уже исключает перспективу Вашего призыва.

По общему правилу, закрепленному в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыв по мобилизации возможен граждан РФ, пребывающих в запасе и не имеющих права на отсрочку от призыва.

В запас, лица, не проходившие военной службы, зачисляются по достижении 27 лет.

Если только с категорией годности В, Вас не зачислили в запас ранее 27 лет.

При продолжении обучения в аспирантуре после 27 лет и при пребывании в запасе — Вы имеете право на отсрочку от призыва на основании

Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», которым

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Таким образом, до завершения обучения в аспирантуре у Вас есть право на отсрочку от призыва.

Ранее предполагалось полное освобождение от призыва лиц, имеющих ученую степень.

https://www.kommersant.ru/doc/5732205

Однако, согласно заключению ответственного комитета

Предлагаемое законопроектом установление освобождения  от мобилизации всех граждан, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, не соотносится с подходом, принятым в настоящее время
в законодательстве Российской Федерации о мобилизации.

Поэтому речь пока в Вашему случае может идти только о получении отсрочки до окончания обучения в аспирантуре.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящее время учусь в аспирантуре (получаю образование данного уровня впервые). Мне 26 лет, в марте будет 27, категория годности в, Вус 999000 А. Могут ли меня призвать, если будет новая волна мобилизации?

Нет, поскольку Вы вправе получить отсрочку. Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001?index=0&rangeSize=1

Мобилизационному призыву могут подлежать граждане РФ, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку и без неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления. Поскольку Вы не находитесь в запасе, то призвать Вас по мобилизации не могут.

Часть 2 статьи 17 ФЗ № 31  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут призвать на военную службу по мобилизации.

Зависит от звания и от разряда запаса.

Например,

рядовой

1 разряд до 35 лет

2 — до 45 лет

3 — до 50 лет

 Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля ...

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 25, 52)

У Вас день рожденья в марте.

С уважением,

Михаил
Клиент, г. Нальчик
Я в данный момент учусь в аспирантуре очно. Заканчиваю в начале 2024 года

Пока учитесь, не могут. программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“