Добрый день в 22 году коллекторы подали исковое заявление в суд по кредитному договору 2013 года, суд проиграли, но внесли этот долг в кредитную историю 22 годом и сроком до 35 г, правомерно ли это?
Денис, добрый день!
С января 2022 года сокращен срок хранения кредитной истории — с 10 до 7 лет. При этом срок будет рассчитываться в отношении каждой кредитной сделки, а не в целом для всей кредитной истории, 7 лет будут считаться от момента последнего изменения обязательства. Новый срок хранения обратной силы не имеет и будет распространяться на обязательства, изменения по которым произойдут начиная с 1 января 2022 года.
Можете оспорить запись, подав в свое бюро кредитных историй (БКИ) претензию. Бюро в течение 30 дней будет проводить проверку информации, содержащейся в кредитной истории. Для этого оно направит запрос банку(агентству), сообщившему такие сведения о заемщике.
Если заявление заемщика подтверждается, то БКИ обновляет кредитную историю, если нет — оставляет без изменений. О результатах проверки БКИ должно письменно уведомить заемщика по истечении 30 дней со дня получения соответствующего заявления. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным, и заемщик вправе его обжаловать в судебном порядке. Права заемщика отражены в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004г. № 218-ФЗ «О кредитных историях»
Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!