Можно ли считать неоглашенные протоколы ознакомления отсутствующими в деле?
Здравствуйте. В двух протоколах об ознакомлении обвиняемого (меня) с назначением экспертизы нет подписи адвоката. Я на первом же судебном заседании подал, среди прочего, ходатайство о признании данных документов (л.д.55 и л.д 155) незаконными и о фальсификации этих документов. Суд, удовлетворив два моих других, по другим поводам, ходатайства, ходатайство по этому поводу вообще оставил без ответа! На следующем судебном заседании прокурор начал процедуру оглашения документов и именно эти два документа - л.д.55 и л.д.155 НЕ ОГЛАСИЛ! На суде, нарушив регламент, я спросил прокурора- он пропустил это случайно или намерено, он демонстративно ответил- «… Эти документы я не оглашал…».
Вопрос: как теперь мне оценивать ситуацию, могу ли я считать, что в деле нет этих документов и свою защиту выстраивать с учетом этого обстоятельства, т.е протокола об ознакомлении меня с постановлением о назначении экспертизы в деле нет. И что это за финт судьи с прокурором- на ходатайство не отвечать, бракованный документ не оглашать.
Прошу сослаться по возможности, на УПК, ПП ВС и на судоприменительную практику.,
Спасибо.
Если Вы заявляли какое-то ходатайство, а суд его проигнорировал и не рассмотрел (то есть не вынес никакого решения: ни удовлетворить, ни отказать), то это нарушение.
То есть без ответа ходатайство остаться не может. И здесь опять же необходимо знакомиться с протоколом судебного заседания и смотреть, как отражен этот момент.
Суд в приговоре будет скорее всего как на доказательство Вашей виновности будет ссылаться не на протокол ознакомления Вас с постановлением о назначении экспертизы, а на само экспертное заключение.
То есть и Вам, соответственно, надо делать уклон именно на признание недопустимым доказательством именно заключения эксперта, а не «вспомогательных» по отношению к нему документах.
Оценивайте этот протокол именно в привязке к экспертному заключению.