Нужна консультация по документальному сопровождению собственников многоквартирного дома в ситуации капитального ремонта дома

Нужна консультация по документальному сопровождению собственников многоквартирного дома в ситуации капитального ремонта дома. На данном этапе нужны пояснения об оформлении документов по собраниям собственников дома и юридической ответственности организаторов процесса. Нужны не общие слова, а конкретные рекомендации по перечню и ведению документации. Если есть возможность созвониться в ватсап для консультации было бы результативнее, чем переписка.

Уточнение от клиента
Ситуация. Через местную администрацию собственникам дома сделано коммерческое предложение о капремонте региональным оператором. Собственники жилья на общем собрании приняли решение дополнить виды работ на две позиции. На стадии составления бюллетеня для голосования не было запрошено разрешение на обработку персональных данных у голосующих. Включена в бюллетень графа о документе, подтверждающем право собственности. Насколько правомерно передавать копии бюллетеней в фонд капитального ремонта. Какие могут быть правовые последствия от такого действия.
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УК либо региональный оператор представляют собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме и стоимости работ, источниках финансирования капремонта.
После получения этих предложений собственники в течение 3 месяцев должны рассмотреть их и принять на общем собрании решение о проведении капитального ремонта (ч. 4 ст. 189 ЖК РФ).
Решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
На общем собрании собственники помещений определяют или утверждают (ч. 5, 5.1 ст. 189 ЖК РФ) перечень работ, предельно допустимую стоимость услуг (работ) по капитальному ремонту, сроки проведения, источники финансирования (если фонд капитального ремонта сформирован на специальном счете), а также лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг (выполненных работ) по капитальному ремонту и подписывать необходимые акты.
Если собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта в этот срок, решение о проведении капитального ремонта принимает орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока, уведомив об этом собственников помещений (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ).

В общих чертах так.

Все остальное зависит от Вашего конкретного случая и требует углубленной консультации, которая возможна не в рамках заданного вопроса, а в порядке персональной консультации в чате.

На стадии составления бюллетеня для голосования не было запрошено разрешение на обработку персональных данных у голосующих.

Инициатор ОСС, а также секретарь и счетная комиссия на ОСС обрабатывают персональные данные собственников (согласия самих собственников на это не требуется). И если эти данные будут храниться, например, в Excel, то такая обработка ПДн будет производиться с использованием средств автоматизации, а это, может повлечь необходимость заранее уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных (письмо Роскомнадзора от 16/09/2022 № 08-84259).