Турфирма до сих пор не вернула деньги, ссылаются на то, что им не вернул деньги туроператор

Добрый день!

Была куплена турпутевка в январе прошлого года. Оплачивали со знакомым,договор был оформлен на меня. Поездка должна была состояться в апреле,но была отменена из-за проведения спецоперации. Было принято решение перечислить деньги на депозит у турфирмы до лучших времён. Через время знакомый решил поехать в Турцию,я не поддержала решение,и в мае написала заявление на возврат денег. Турфирма до сих пор не вернула деньги , ссылаются на то,что им не вернул деньги туроператор. Договор остался у знакомого , который,к сожалению, скончался. Договора на руках не имею. Чек об оплате был электронный,но оплачивала тур с помощью карты,и имею выписку из банка.

Законно ли то,что турфирма до сих пор не вернула деньги. Не знаю как разобраться в проблеме

, Тутанхамон, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не законно. Вы сейчас можете написать досудебную претензию, в которой укажите на Ваше обращение в суд в случае отказа добровольно возвращать денежные средства, а также вызскание неусйтоки, за несвоевременный возврат. и штраф 50 % от присужденной судом суммой.

У Вас же с турфирмой подписан договор. Вот она и будет ответчиком.

На все это Вы имеете право по в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».