Потому что работодатель отказал?

Добрый день.Подскажите пожайлуста,мне центр занятости отказал в постановке на учёт в качестве безработного из-за того, что работодатель мне отказал в вакансии из-за места удалённости от места работы.Центр занятости сказал.что это не причина,чтобы меня ставить на учёт.Не я же отказалась от вакансии.а работодатель отказал.Правомерно ли поступил центр занятости,или же мне надо идти к ним и доказывать что я права.потому что работодатель отказал?

, Мария, г. Великий Новгород
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Работодатель может отказать вам в трудоустройстве по причине только вашей профессиональной непригодности. Когда ЦЗН направил вас к работодателю, то вам было выдано направление.

В данном направлении четко указано по каким причинам в трудоустройстве может отказать работодатель, а по каким причинам может отказаться кандидат на должность.

Так вот отказ по причине удаленности от места работы это причина отказа кандидата на должность.

Но, это не значит, что отказ в признание вас безработной является законным. Согласно ч.3 ст. 3 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» отказать в признание безработным можно только после двух отказов соискателя от предложенных вакансий.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород
не совсем поняла, не я же отказалась от работы, а работадатель отказал мне из-за-того что я далеко проживаю, я то здесь причём? И по этой причине меня не поставили на учёт
не совсем поняла,

А что здесь не понятно. Если в направлении от ЦЗН стоит отказ с формулировкой «из-за места удалённости от места работы», то это отказ соискателя. Об этом прямо указано в Памятке по заполнению направления от ЦЗН. Памятку выдают всем вместе с направлением либо памятка напечатана на обратной стороне Направления.

Работодатель по таким основаниям отказать не может. И вы об этом прекрасно знаете.

Если вы бы об этом не знали, то вопрос бы вы здесь задавали о неправомерном отказе и желание работать у этого работодателя, а не как сейчас вопрос «почему не признают безработной?».