Можете порекомендовать, как лучше провести сделку?

Хочу купить дом у человека, который находится за границей около года.

Ситуация следующая:

Перед уездом мужчина оформил доверенность на продажу дома и участка на девушку. В доверенности сказано, что девушка имеет право продать дом и участок, но не указано, что она имеет право распоряжаться полученными средствами. Соответственно, деньги мне нужно передавать только ему. Но вычитал, что если человек отсутствует в стране более 180 дней, то он считается нерезидентом. У него есть гражданство РФ. Он прописан в этом доме. Соответственно после в ступления в собственность, мне нужно будет выселить его через суд. Приехать он не может.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Он вступил в собственность и дом у него в собственности меньше года. Соответственно, с продажи дома, он должен заплатить налог, т.к. дом в собственности менее 5 лет, но он вступил в собственности после смерти матери, может это как то повлияет...

Вопросы:

1. Чем мне грозит покупка данного дома? (Правда ли государство может наложить на меня штраф?)

2. Возможно ли купить данный дом вообще?

3. Могут ли признать сделку не действительной?

4. Могут ли заморозить счёт мужчины, которому я переведу средства? (Российский банк)

5. Можете порекомендовать, как лучше провести сделку?

, Илья, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Чем мне грозит покупка данного дома? (Правда ли государство может наложить на меня штраф?)

 ничем негативным.

Штраф на вас точно не наложат.

2. Возможно ли купить данный дом вообще?

Возможно

3. Могут ли признать сделку не действительной?

Могут если у него например есть долги и он будет признан банкротом.

Или если доверенность отозвана.

Варианты могут быть. Надо с юристом изучать все и делать

4. Могут ли заморозить счёт мужчины, которому я переведу средства? (Российский банк)

Нет. Он же свое имущество продает.

Если оплата будет на российский счет, то все хорошо будет.

5. Можете порекомендовать, как лучше провести сделку?

Заключаете ДКП, прописываете реальную цену.

лучше сделать еще отчет об оценке.

Деньги переводите по безналу.

В целом вы не должны переживать. Налоги платит продавец. Он обязан направить 3 НДФЛ декларацию и оплатить налог. Как нерезидент и как владеющий менее года, размер налогов будет 30%.

Он может подарить дом своему родственнику в России и продать от его имени.

оответственно после в ступления в собственность, мне нужно будет выселить его через суд.

 Вы в силу ст. 31 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ сможете его выписать через суд. Через 2-3 месяца его выпишут.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На Вас штраф наложить государство не может, из-за того, что Вы покупаете дом с учатком не у резидента РФ, это не предсмотрено действующим законодательством. Тот факт, что дом менее предельного срока владения в собственности для целей освобождения от уплаты НДФЛ на это также не влияет. Налоговое обязательство по декларированию и подачи налога у продавца, не у Вас. Также, что касается срока владения, если право собственности возникло после вступления к наследство, то срок должен быть менее трех лет, в Вашем случае также менее предельного срока, согласно ст. 217.1 НК РФ. Но это только для резидентов РФ. Тот факт, что он является нерезидентом влечет повышенную ставку уплаты налога продавцом, не 13 %, а 30 %. Смотрите ст. 224 НК РФ :

 Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Есть исключения, но от доходов по другим видам деятельности. Но опять же, налог платит продавец.

Да, этот дом можно купить, если не наложено обременений, смотрите выписку из ЕГРН на объект, Оснований для признания сделки недействительной не вижу, если доверенность надлежащим образом на продажу дома с участком надлежащим образом оформлена.Есть еще оснований для признания сделки недействительной, но из приведенной Вами информации она не усматривается.

Оснований для ареста/приостановления операций по счету в виду поступления денежных средств на данный счет, полученный от продажи квартиры также не имеется.

Можете расчет провести через банкровскую ячейку, так Вы будете уверены, что Ваши денежные средства поступят уже после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Опись вложения только оформите дополнительно для гарантии.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Чем мне грозит покупка данного дома? (Правда ли государство может наложить на меня штраф?)

 Не вижу для этого оснований.

2. Возможно ли купить данный дом вообще?

 Да, возможно, если на доме нет обременений.

3. Могут ли признать сделку не действительной?

 Исходя из описанной Вами ситуации, оснований для этого не вижу.

4. Могут ли заморозить счёт мужчины, которому я переведу средства? (Российский банк)

 Также не виу для этого оснований.

5. Можете порекомендовать, как лучше провести сделку?

Оплату произвести безналичным способом через покрытый и безотзывной аккредитив (869 ГК РФ). В договоре обязательно указать реальную стоимость сделки, не занижать её.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день.

Но вычитал, что если человек отсутствует в стране более 180 дней, то он считается нерезидентом

 Есть понятие налогового резидента (см. п.2 ст.207 НК РФ), и есть понятие резидента для целей валютного законодательства (пп.1 п.6 ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле). В Вашем случае, Вы говорите об отсутствии у продавца статуса налогового резидента и на возможность сделки и расчетов он никак не влияет. Продавец, являясь гражданином РФ, в любом случае остается валютном резидентом, поэтому расчеты должны производиться через счета в уполномоченных банках (см. ст.9  и ч.3 ст.14 ст.ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле), а далее продавец сам уже решает, куда их перевести со своего счета, к Вам это отношения не имеет.

1. Чем мне грозит покупка данного дома? (Правда ли государство может наложить на меня штраф?)

 При соблюдении положений валютного законодательства -ничем.

2. Возможно ли купить данный дом вообще?

 Да. Проживание продавца за границей не лишает его гражданских прав, он праве распоряжаться своим имуществом -ст.209 ГК РФ.

3. Могут ли признать сделку не действительной?

 Из-за того, что продавец живет за границей и расчетов -нет.

4. Могут ли заморозить счёт мужчины, которому я переведу средства? (Российский банк)

 нет

5. Можете порекомендовать, как лучше провести сделку?

см. выше в начале ответа. Все остальные вопросы касаемо сделки по приобретению недвижимости могут быть рассмотрены в рамках отдельной  консультации в чате