Здравствуйте, с утра придя на работу на проходной алкорамка загорелась красным, но алкоголь или что-то другое

Здравствуйте, с утра придя на работу на проходной алкорамка загорелась красным, но алкоголь или что-то другое я не употребляла, мед.осведетельствование предлоденно не было, ни каких свидетелей чтобы заподозрить меня в опьянении не было, обвинений не было, но составили акт что рамка загорелась красным, мне было предлоденно погулять некоторое время и прийти снова, я очень сильно начала нервничать, не знала что делать, ведь я не пила, через 2-3 часа я успокоилась пришла на проходную и лишь с третьего раза сработал пропуск и рамка показала зелёный, где я расписалась в акте и меня спокойно пропустили на работу. Что мне теперь будет? Ведь ни каких доказательств нет что я пьяная или нет

, Алена, г. Великий Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего Вам не должно быть за это, так как Вы явились на работу вовремя. Но нужно было зафиксировать на видео все происходящее, на всякий случай. Инкриминировать прогул в Вашем случае не получится, так как решение об отстранении принимал работодатель.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. прогула у Вас не было. Возможно, что работодатель вообще никак не будет раздувать эту ситуацию. Если запросят объяснительную, то напишите все, как и было, что Вашей вины не было, а на работу Вы явились вовремя и что от мед. освидетельствования не отказывались.