Подскажите, как нам быть, кому можно написать жалобу о сносе или хотя бы привидении в порядок сгоревшего дома?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: сгорел дом у соседей, примерно, 7-8 лет назад. Дом начинает рушиться. У нас маленткие дети, поэтому очень боимся, что они могут пострадать... на просьбу привести в порядок дом, соседка находим миллион причин не приезжать на свой участок. Подскажите, как нам быть, кому можно написать жалобу о сносе или хотя бы привидении в порядок сгоревшего дома?

, Ольга, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете написать жалобу на неиспользование земельного участка для целевого назначения (для размещения дома). На рассмотрение таких жалоб уполномочены (1) управления Росреестра по регионам, (2) органы муниципального земельного контроля (отделы муниципальных администраций, в Москве такие полномочия реализуют Госинспекция по недвижимости, управы районов и администрации городских округов). В жалобах желательно указывать, в чём состоит угроза жизни и здоровью граждан, а также попросить рассмотреть возможность обратиться в суд в защиту прав и законных интересов граждан. При нарушении санитарного и противопожарного законодательства можно также подать жалобы в органы Роспотребнадзора и МЧС.