Скажите пожалуйста, в какой момент необходимо передавать деньги при покупке дачи и можно ли переводить деньги тому, кто продает по доверенности

Добрый день.

скажите пожалуйста, в какой момент необходимо передавать деньги при покупке дачи и можно ли переводить деньги тому, кто продает по доверенности.

, евгений, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Переводить деньги представителю по доверенности не стоит, поверенный не является стороной договора. Если в доверенности есть пункт: «с правом получения денежных средств» — отдавате налом.
Денежные средства передавайте обязательно с сотавлением расписки. Когда передавать деньги, решать вам, в любом случае это нужно отразить в договоре, например:

— деньги переданы до подписания договора, что подтверждается распиской

-деньги переданы в момент подписания договора, что подтверждается распиской

— деньги будут переданы в течение 3х дней, с момента регистрации перехода права собственности на покупателя, что будет подтверждаться распиской.