Муж не хочет отдавать детей, мы разведены

Уточнение от клиента
Сейчас они временно находятся у него. Я хочу перевезти их в другой город чтоб жили со мной, он сказал что пойдёт в опеку. Что вообще он может сделать. И что нужно сделать чтобы дети остались со мной
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

СК РФ часть 2 статьи 65. Осуществление родительских прав

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Ольга, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.

Если уже есть такое решение и оно в вашу пользу, то с приставами и полицией вы можете забрать детей себе.

Ольга, 100% алгоритма нет. Но вот что может увеличить ваши шансы:

1. У вас должна быть квартира или дом для проживания вместе с детьми (в аренде или в собственности — не принципиально).

2. У вас должен быть доход. Необходимо подать сразу на взыскание алиментов с супруга.

3. Вы не должны состоять на учете в нарко и психоневрологическом диспансере на учете.

4. У вас не должно быть проблем со здоровьем мешающих воспитывать детей (инвалидность, стойкая утрата работоспособности).

5. Мнение детей старше 10 лет учитывается при определении места жительства.

Суд исходит из интересов ребенка, а не из интересов родителей.

Соответственно, суду можно продемонстрировать, что проживание с супругом будет не в интересах детей.