Задолженность перед мфо

добрый день. брала займ 7000 руб в мфо. заплатила 5 пролонгаций на общую сумму 8131 руб. сам займ заплатить не смогла, т.к. пристава списывали половину зарплаты. ( позже). просрочка почти год. звонит мужчина, представляется , что он из отдела по борьбе с мохинациями, что то вроде того. грозится, что подадут в полицию заявление, что я занимаюсь мошенничеством . чего мне ждать? я ведь оплатила пролонгации, а не взяла займ и исчезла

, Галина, г. Ветлуга
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно предоставленной информации, вы взяли кредит в МФО на 7000 рублей и оплатили пять пролонгаций на общую сумму 8131 рубль. Однако вы не смогли оплатить кредит самостоятельно, потому что судебный пристав-исполнитель удержал половину вашей зарплаты, а кредит просрочен почти на год. Вам позвонил человек, представившийся из отдела по борьбе с мошенничеством, и пригрозил написать заявление в полицию о том, что вы занимаетесь мошенничеством. Вы спрашиваете, чего ожидать и каковы ваши возможности по российскому законодательству.

В соответствии с российским законодательством взыскание долгов регулируется Федеральнымй законом от 3 июля 2016 г. N 231-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изменениями и дополнениями) и другими соответствующими законодательными актами. В случае невозврата кредита заемщиком кредитор может предпринять различные правовые меры для взыскания долга, в том числе обратиться в суд с заявлением об исполнительном производстве.

Однако важно отметить, что агентствам по взысканию долгов и кредиторам запрещено использовать незаконные или неэтичные методы для взыскания долгов. Угроза подать заявление в полицию о том, что вы занимаетесь мошенничеством, — серьезное обвинение, к которому нельзя относиться легкомысленно. Если звонящий действительно из отдела по борьбе с мошенничеством, ему необходимо предоставить доказательства в поддержку своего заявления.

В этой ситуации рекомендуется обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу, который может изучить конкретные детали вашего дела и порекомендовать вам наилучший план действий. Вы также можете связаться с МФО и попытаться договориться о плане погашения или урегулирования, чтобы избежать дальнейших судебных исков.

В целом, важно понимать свои права и обязанности как заемщика и обращаться за профессиональной консультацией, если вы сталкиваетесь с трудностями при погашении кредита.

Галина
Клиент, г. Ветлуга
спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Скорее всего, это — коллекторы, которых привлеки к истребованию долга, полиция вряд ли будет реагировать на их заявления о махинации с кредитами. Полиция может проводить проверки по фактам совершения корыстных преступлений по общим нормам статей 144-145 УПК РФ, но они действуют официально, при наличии доказательств. В данном случае спор носит гражданско-правовой характер — Вы платить не отказываетесь, а потому и умысла на совершение мошенничества у Вас нет. Жаловаться на коллекторов можно судебным приставам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Ветлуга
спасибо
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас это стандартная практика для МФО запугивать должников полицией. Если все-таки заявление в полицию будет подано, то Вас могут вызвать на дачу пояснений. Но если вы платили, а потом перестали по причине потери работы или иных факторов, то речи о мошенничестве быть не может, поскольку это гражданско-правовые отношения и для взыскание денежных средств МФО может обратиться в суд.

Галина
Клиент, г. Ветлуга
спасибо