Жена по суду оставила проживания ребенка со мной, прошло 4 года, теперь решила забрат, есть ли у нее шанс?

Жена по суду оставила проживания ребенка со мной,прошло 4 года,теперь решила забрат,есть ли у нее шанс?может ли суд отказать

, лена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, лена!

Очень сомнительно, что у Вас есть жена (закон в РФ не позволяет заключать однополые браки), ну да бог с ним, предположу, что вопрос от «Вашего» мужчины -отца ребенка.

есть ли у нее шанс?

 есть. Шанс есть всегда. Однако, суд безусловно учтет, что

по суду оставила проживания ребенка со мной, прошло 4 года

 если ребенку больше 10 лет, то учтет и его мнение, а также обязано учесть мнение органов опеки по месту жительства каждого из родителей и ребенка. По ходатайству любой из сторон или по своей инициативе суд также может назначить судебную экспертизу.

может ли суд отказать

 может. Суд должен принять решение исходя из интересов ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).