Подскажите, пожалуйста, как на законодательном уровне регулируется передача з/у в аренду ФГУП?

Земельный участок в аренду ФГУП

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как на законодательном уровне регулируется передача з/у в аренду ФГУП?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Очень много нюансов. Начиная от того кто является собственником земельного участка и заканчивая для каких целей передается.

В земельном кодексе РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ найдете все ответы.

Начните с Глава V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Земля в федеральной собственности.Понимаем, что земля ФГУП может передаваться только в аренду, но где это прописано? Помимо ЗК РФ

Не совсем понимаю, для чего вам для «земельных» отношений искать иные правовые акты кроме ЗК РФ?

Используйте ФЗ от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» либо ГК РФ, где указано какая собственность существует в РФ и кто и на каком основании может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как движимым, так и недвижимым.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если участок частный, арендатором будет являться ФГУП, то каких-либо нормативных ограничений на заключение такого договора аренды нет (если, конечно, сделка не будет являться для ФГУП крупной или сделкой с заинтересованностью).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев