Если создам сайт с использованием словосочетания "авито", это будет законно или нужно как то узаконивать авторские права?

Здравствуйте . если создам сайт с использованием словосочетания "авито" , это будет законно или нужно как то узаконивать авторские права?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Авито — зарегистрированный товарный знак, который охраняется в РФ. Правообладатель Авито Холдинг АБ имеет целую серию товарных знаков, куда входит элемент «авито», зарегистрированных в отношении различных товаров и услуг. Использование товарного знака без разрешения правообладателя будет являться нарушением. Правообладатель может потребовать прекратить использование товарного знака, а также через суд взыскать с нарушителя компенсацию от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Вы можете обратиться к правообладателю товарного знака за разрешением.

Согласно ст. 1229 Гражданского кодекса РФ:

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом...

Полный текст статьи по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.