Приобрела автомобиль НИВА ШЕВРОЛЕТ 2007 ГОДА, при постановке на учёт отказали указывая на то что в конструкцию были внесены изменения это обвес нивовский атака

Добрый день!! приобрела автомобиль НИВА ШЕВРОЛЕТ 2007 ГОДА, при постановке на учёт отказали указывая на то что в конструкцию были внесены изменения это обвес нивовский атака. машина с этим обвесом ставилась на учёт с 2014 года, как мне быть

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству любые модификации транспортного средства, влияющие на его технические характеристики или внешний вид, должны быть согласованы с государственным органом, ответственным за транспорт. Отсутствие такого разрешения может привести к отказу в регистрации транспортного средства или наложению штрафа.

В Вашем случае получается, что установленный на Вашу NIVA CHEVROLET 2007 года обвес «Нивовский» может считаться модификацией, не прошедшей согласование с соответствующим госорганом. Однако важно отметить, что тот факт, что автомобиль с таким же обвесом зарегистрирован с 2014 года, не обязательно означает, что модификация была одобрена в то время или что она является законной в соответствии с действующим законодательством.

Если вы хотите зарегистрировать свой автомобиль, вам нужно будет либо получить разрешение на модификацию, либо снять обвес «Нивовский штурмовик» и восстановить автомобиль в исходное состояние. Чтобы получить одобрение, вам необходимо подать заявление в государственный орган, отвечающий за транспорт, вместе с документацией, описывающей модификацию и ее влияние на технические характеристики и безопасность транспортного средства.

Если агентство определяет, что модификация соответствует соответствующим техническим требованиям и требованиям безопасности, они могут выдать сертификат, позволяющий зарегистрировать транспортное средство с модификацией. Однако, если агентство определит, что модификация не соответствует этим требованиям, вам потребуется удалить модификацию и восстановить транспортное средство до его первоначального состояния, чтобы зарегистрировать его.

Важно отметить, что управление незарегистрированным транспортным средством или транспортным средством с незаконными модификациями может привести к штрафу, конфискации транспортного средства или другим санкциям в соответствии с российским законодательством. Поэтому рекомендуется обратиться за профессиональной юридической помощью, чтобы убедиться, что вы соблюдаете все соответствующие правила и требования.