Законно ли ссылаться на наличие автомобиля в нашей семье?

Добрый день! Садик закрывают на длительное время в связи с капремонтом, садик находится рядом с домом и соответствует прописке. При распределении на период ремонта (более полугода) детей распределили в разные садик и, нам достался самый удалённый. Но рядом есть ещё один работающий сад, мы туда не попали. В комитете образования аргументируют это наличием у нас машины. Более того, жена работает в уфсин, у неё есть льготы. Ребёнок страдает заболеванием глаз (астигматизм), справки в наличии. Направили два обращения в комитет образования (с регистрацией), ждём ответ. Что делать, если все равно откажут, сославшись на отсутствие мест? Куда обращаться далее? Законно ли ссылаться на наличие автомобиля в нашей семье?

, Денис, г. Москва
София Лопатина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если место подошло — вы можете принять его или отказаться. Отказ будет равносилен аннулированию вашего заявления. Вас не поставят на первое место в очереди, вы просто его потеряете. И для того что бы снова получить место нужно будет подавать новое заявление на гос услугах. И снова стоять очередь. Поэтому более оптимальный вариант — зачислить ребенка в сад и написать заявление о переводе в другой сад или корпус. При чем сделать это в одном саду с разными корпусами будет гораздо проще, чем в другой независимый сад.

А вот департамент образования ни чем вам не поможет — их дело предоставить место, а на сколько оно удобно не так важно, если сад находится в одном с вами районе. Поэтому разбираться придется самостоятельно вместе с садиком и его заведующей.

Аргумент о наличии автомобиля роли существенной играть не должен, тут лишь наличие мест.