И как будет распределяться ответственность, в случае дтп с пострадавшими пассажирами по вине водителя?

Здравствуйте. У меня вопрос следующий. Я оформлен как ИП. Занимаюсь перевозкой пассажиров на автобусе по заказу. Могу ли я на свою технику нанять самозанятого водителя, чтобы он выполнял мои заказы по договору оказания услуг между мной и этим водителем? И как будет распределяться ответственность, в случае дтп с пострадавшими пассажирами по вине водителя?

, Сергей, г. Владивосток
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно российскому законодательству, индивидуальные предприниматели (ИП) могут нанимать самозанятых лиц для оказания определенных услуг. Поэтому вы можете нанять водителя-самоучку для выполнения заказов по перевозке пассажиров автобусом по запросу.

Важно отметить, что у водителя также должна быть специальная лицензия на пассажирские перевозки, а также все необходимые разрешения и сертификаты на транспортное средство. В соглашении об оказании услуг между вами и самозанятым водителем должен быть четко указан объем услуг, обязанности обеих сторон и условия оплаты. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться, что соглашение соответствует всем требованиям законодательства.

Что касается ответственности в случае аварии с пострадавшими пассажирами по вине водителя, ИП (вы) как владелец транспортной услуги будет нести основную ответственность. Однако ответственность самозанятого водителя может быть привлечена и в том случае, если будет установлено, что действия или бездействие водителя способствовали возникновению дорожно-транспортного происшествия.

Рекомендуется иметь страховое покрытие транспортных услуг для снижения финансовых рисков в случае несчастных случаев. Страховой полис должен охватывать как ИП, так и водителя как выгодоприобретателей.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Не совсем Вас понял. Давайте на примере, чтобы было понятней. Я ИП принял заказ на перевозку пассажиров на автобусе. Для выполнения заказа я заключил договор с самозанятым, чтобы он на моей технике его выполнил. Все лицензии, разрешения, техосмотр и медосмотр в порядке. Водитель при выполнении заказа, к примеру, заснул, в следствии чего произошло ДТП и пострадали пассажиры. В таком случае основную ответственность буду нести я (ИП), потому что я принял оплату за услугу, или водитель, потому что из-за его действий произошло ДТП?

По российскому законодательству ответственность за перевозку пассажиров автобусом лежит в первую очередь на индивидуальном предпринимателе, принявшем заказ на перевозку. Это означает, что индивидуальный предприниматель будет нести ответственность за любые аварии или инциденты, произошедшие во время выполнения заказа, в том числе за травмы пассажиров.

Индивидуальный предприниматель несет ответственность за обеспечение того, чтобы транспортная услуга осуществлялась безопасно и в соответствии со всеми действующими нормами. Это включает в себя выбор квалифицированного и компетентного водителя, обеспечение исправности транспортного средства и соблюдение всех требований лицензирования, разрешений и медицинского осмотра.

В данном конкретном случае, поскольку водитель заснул за рулем и произошло ДТП, в результате которого пострадали пассажиры, ответственность за причинение вреда может быть возложена как на водителя, так и на индивидуального предпринимателя. Водитель может быть привлечен к ответственности за любые небрежные действия или поведение, которые привели к аварии, например, засыпание во время вождения.

Однако индивидуальный предприниматель также может быть привлечен к ответственности, поскольку он отвечал за обеспечение безопасности перевозки, а несчастный случай мог произойти из-за неисполнения индивидуальным предпринимателем своих обязанностей, предусмотренных законодательством.

Стоит отметить, что при определении ответственности будут учитываться конкретные обстоятельства ДТП и действия как водителя, так и ИП. Если будет доказано, что индивидуальный предприниматель принял все разумные меры предосторожности для обеспечения безопасности перевозки, а действия водителя явились единственной причиной несчастного случая, индивидуальный предприниматель не может быть привлечен к ответственности.

В любом случае важно обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу, чтобы полностью понять свои юридические обязательства и ответственность в этой ситуации.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В принципе, по распределению ответственности и тд прекрасно ответил коллега...

В свою очередь вариантом осуществления деятельности в интересующей Вас сфере может быть не наем водителя, а предоставление ему транспортного средства в аренду с установлением такого размера арендной платы, который будет учитывать все Ваши затраты и приносить прибыль.

При этом в договоре желательно четко прописать условия использования ТС, границы ответственности и тд

Конечно, одним договором аренды все нюансы и возможные нюансы не охватить..

Но, описание правовой схема работы, в рамках консультации, довольно сложно изложить...

К тому же, требуется уточнить массу деталей..

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Вас понял. Спасибо большое!