Администрация сняла муниципальное жилье с баланса поселкового поселения не поставив в известность сейчас

администрация сняла муниципальное жилье с баланса поселкового поселения не поставив в известность сейчас жилье неимеет собственника и жильцам отказывает межведомственная комиссия чтобы признать его аварийным

Уточнение от клиента
жилье непригодное к проживанию немогут признать аварийным ссылаясь на то что оно нестоит нигде на балансе так как сельская администрация его нехочет принять обратно на свой баланс
, Семен Карпенков, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России право собственности на муниципальное жилье обычно передается местному правительству, которое несет ответственность за содержание жилья и управление им. Однако в описанной вами ситуации, когда муниципальное жилье снято с баланса поселения без ведома кого-либо, могут возникнуть юридические сложности.

Согласно российскому законодательству, если жилое помещение непригодно для проживания в силу его неудовлетворительного состояния или других факторов, оно может быть признано аварийным жилищем. Объявление чрезвычайного положения позволяет местным властям принять меры по улучшению условий жилища или его сносу в случае необходимости.

Однако в случае, когда жилая единица не находится на балансе поселения, межведомственная комиссия может отказаться от признания ее аварийным жилым помещением. Это связано с тем, что комиссия может потребовать документацию или подтверждение права собственности для принятия решения. Если жилая единица официально никому не принадлежит, комиссии может быть сложно принять меры.

В этой ситуации может потребоваться юридическая помощь для определения того, кому принадлежит жилая единица. Если сельская администрация сняла жилье с баланса, никого не уведомив, могут быть законные основания для оспаривания своего решения. Также можно обратиться в местное жилищное управление или в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства для получения помощи в разрешении ситуации.

Таким образом, описанная Вами ситуация, когда муниципальное жилье снято с баланса поселения без ведома кого бы то ни было, может привести к юридическим осложнениям. Если жилая единица непригодна для проживания, может быть трудно объявить ее аварийным жильем без подтверждения права собственности. Для разрешения ситуации может потребоваться обращение за юридической помощью или обращение в местное жилищное управление.