Правомерно ли требовать обратно переплату по алиментам, выплаченные на детей 4 года назад?

, Любовь, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В зависимости от причин, по которым была произведена переплата алиментных выплат, суд принимает решение о возврате или отказе в удовлетворении исковых требований. Не каждую переплаченную сумму на содержание несовершеннолетнего ребенка можно вернуть

Если переплата произошла по ошибке со стороны работодателя, сотрудник вправе написать заявление, на имя руководителя, с просьбой провести перерасчет и вернуть излишки. Организация, на законных основаниях, обязана вернуть деньги. Расходы предприятия будут удержаны из заработка работника, допустившего ошибку. Винить бывших супругов не в чем, они к допущеной ошибке не имеют никакого отношения.

Если произошла переплата алиментов по вине родителей несовершеннолетненго ребенка, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершить возврат выполненной переплаты по алиментам можно следующими способами:

Тот, кто совершил переплату должен направить запрос в письменном виде в органы суда в том случае, если получатель алиментов не признает своей вины и не предъявляет претензии;
Если претензии предъявляются алиментополучателем, то бывший супруг должен написать заявление в органы суда.
Государственные органы производят возврат суммы в том случае, если причиной переплаты стало программное обеспечение. Когда переплата была произведена по вине ответственного судебного пристава, алиментоплательщик должен обратиться в суд, с письменным заявлением о возврате денежных средств. Далее судебный пристав возвращает необходимую сумму переплаты из собственно заработной платы.