Правомочны ли действия прокуратуры?

Здравствуйте!

Сегодня ко мне в кафе пришли 2-е. Один представился сотрудником районной прокуратуры, Вторая сотрудником СЭС. Бармену показали удостоверения. Походили, посмотрели, сфотографировали на телефон. Никаких актов и протоколов не составили. Взяли мой номер телефона. Через час мне позвонили и пригласили через несколько дней в прокуратуру. В планах проверки на сайте прокуратуры меня нет.

Правомочны ли действия прокуратуры?

С Уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Дмитрий! В том то и дело, что с участием прокурорских работников в соответствии с законом «О прокуратуре» проверки могут осуществляться в любой момент без предупреждения. Все контролирующие органы, в том числе и СЭС этим пользуются, чтобы нагрянуть внепланово. Однако при проверке они должны были составить акт, где указать выявленные нарушения и ознакомить с ним Вас.