Просто чтобы не получить отписку, а расшевелить этот вопрос?

Добрый вечер. Мой муж получил ранение на СВО, мобилизован. В марте назначена операция по замене коленного сустава. Прибыл с госпиталя оттуда в часть 6 декабря, привез все документы в т.ч. справку с госпиталя по которой назначают единовременную выплату 3 млн, написал рапорт. Прошло уже два месяца,идет третий,но выплаты так и нету. В части разводят руками,что они отослали все в военный округ и ничего не знают, жди. Что можно сделать?Могу ли я как жена подать жалобу в МО или прокуратуру в электронном виде? У меня есть генеральная доверенность от мужа если что. Просто чтобы не получить отписку,а расшевелить этот вопрос? Спасибо

Уточнение от клиента
Операцию уже назначили в ВМА, т.е. при выписки с первых госпиталей диагнозы были поставлены не точно насчет колена, поэтому написали осколочное касательное ранение голени! Может это влияет на результат выплаты, тогда как доказать теперь?
, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что можно сделать? Могу ли я как жена подать жалобу в МО или прокуратуру в электронном виде?

 Подать жалобу Вы конечно можете, но дело в том, что Вам также дадут ответ на нее, что все действия по организации выплаты выполнены и Вам придется только ждать ее получения.

Дело в том, что порядок и сроки осуществления выплаты в настоящее время не определены.

В приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 определяются лишь общие основания ее назначения, а именно обращение к командованию с рапортом с приложением к нему справки о ранении.

Дальнейшая процедура и главное сроки рассмотрения поданного рапорта не определены.

В этой связи прокуратура не усмотрит нарушения права на ее получения, поскольку отказа в выплате не было.

В связи с чем на Ваше обращение Вы получите ответ, что со стороны органов военного командования совершены необходимые действия для ее получения и Вам будет произведена выплата в установленном порядке.

Таким образом, Вам останется по прежнему ждать ее получения.

Может это влияет на результат выплаты, тогда как доказать теперь?

 На сроки выплаты это не влияет.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Я вообще подумала, что или возможно документы зависли или вообще могли отказать, но уведомить то должны по идее.

Как минимум следует подать обращение, чтобы понимать на какой стадии рассмотрение документов, чтобы понимать дальнейшие шаги

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если речь о ВС РФ, то вопрос урегулирован ПРиказом МО РФ № 236 от 2022 года

В соответствии с ним

 Единовременные выплаты осуществляются:

1) военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), -финансовым органом, обеспечивающим органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее -воинские части), в которых указанные военнослужащие проходят военную службу;

Финансовое обслуживание осуществляется по территориальному принципу- филиалами управления финансового управления МО РФ по округам.

Поэтому действительно, все что должен сделать командир- это направить все документы и выписку из приказа в финансовый орган для выплаты.

Вам конечно есть смысл подать жалобу на сайт МО РФ с указанием на то что все документы направлены, но выплаты нет с просьбой разъяснить причину задержки.

Но к сожалению, если задержка связана с недостаточностью финансирования, то Вам ответят только то что выплата будет произведена при поступлении денежных средств.

Тем не менее, пробуйте конечно действовать