Брокерская компания не выполнила поданное поручение на совершение сделки по ценным бумагам

Брокерская компания не выполнила поданное поручение на совершение сделки по ценным бумагам. В связи с тем, что компания не выполнила свои обязательства агента - были понесены убытки. Адекватной компенсации брокер не предложил. Необходима консультация по возможным действиям в данном случае для получения справедливой компенсации за ошибку брокера

Уточнение от клиента
Подробнее по ситуации. Брокеру было дано поручение заменить заблокированные активы на замещающие, которые выпускает российская компания. По окончании такой сделки есть возможность совершать операции с такими активами, т.е. продать их. Т.к. брокер поручение не выполнил, активы остались заблокированными на неопределенный срок. Свою вину брокер по телефону и в чате признал, но адекватной компенсации не предложил.
Уточнение от клиента
Ответственность сторон установлены в регламенте.
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно если договором не предусмотрены какие-то особые случаи, при которых брокер может не выполнить поручение клиента, и нет дополнительных мер ответственности, тоброкер, не исполнивший требование клиента о совершении сделки на бирже будет отвечать в размере возникших у клиента убытков (ст. 15 ГК РФ). При этом разумеется, бремя доказывания как самого факта наличия убытков, так и его размера, причинно-следственной связи между этими двумя обстоятельствами возлагается на клиента, если речь будет идти о рассмотрении дела в суде (ст. 56 ГПК РФ).

На мой взгляд, есть смысл направить брокеру претензию, в которой подробно изложить и расписать размер убытков, которые возникли в связи с неисполнением поручения и потребовать их возместить в досудебном порядке.

При отсутствии ответа, отказе удовлетворить требование добровольно или несогласиии с суммой убытков — Вы можете обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Подробнее по ситуации.

 Собственно подробности ничего не меняют. Вам следует направить заявление брокеру, потребовать пояснений и компенсации, размер которой надо будет разъяснить.

Можете указать, что о несоблюдении условий договора меджду Вами Вы будете вынуждены оповестить контролирующий орган.

В случае если Вам не ответят или откажутся от предложенных Вами условий, Вы можете обратиться в суд, где Вам придется доказать наличие ущерба, причину его возникновения и его размер.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона N 39 «О рынке ценных бумаг», принятое на себя поручение клиента брокер обязан исполнить добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями. Отчет брокера о совершенных сделках должен содержать в том числе информацию о цене каждой из таких сделок и расходах, произведенных брокером в связи с их совершением, а в случае, если брокер получил дополнительную выгоду по сделке, совершенной на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны клиентом, — информацию о размере полученной им дополнительной выгоды.

В случае ненадлежащего исполнения/неисполнения брокером своих обязательств вы вправе взыскать на основании ст. 15, 393 Гражданского кодекса РФ как реальный ущерб, так и упущенную выгоду.

Для более подробной консультации нужен ваш договор на брокерское обслуживание и направленное ему поручение.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ответственность брокера приводится в отдельном регламенте на сайте. Его я прикрепил. В разделе ответственность сторон я бегло просмотрел случаи, по которым брокер не несёт ответственность за убытки. Ничего применимого к своей ситуации не увидел. Подробнее по ситуации. Поручение у банка формируется в чате. Поручение касалось обмена заблокированных активов, на замещающие, с которыми можно совершать операции (т.е. продать хоть прям сейчас с небольшим дисконтом). Брокер поручение по своей вине не выполнил (по телефону он признал свою вину)
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в фактических обстоятельствах Вашей ситуации. Пока что, по приведенному Вами описанию можно только указать общие положения права и его логики и сказать, что гражданское законодательство предполагает возможность взыскания убытков в том числе в случае неисполнения обязательства:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами...

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статьи 15, 310 ГК РФ.

Однако, повторюсь, нужно выяснять, каковы были условия договора между Вами, каковы причины неисполнения обязательства. Теоретически в договоре могли быть условия, при которых поведение брокера является не влекущим гражданско-правовую ответственность:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Необходима консультация по возможным действиям в данном случае для получения справедливой компенсации за ошибку брокера

 В целом, общая модель поведения в таких ситуациях предполагает либо внесудебные меры, либо судебные. В рамках первых Вы можете обращаться к самому брокеру с претензией, искать компромиссные варианты. Также можно обращаться с жалобой в ЦБ на его действия.

Если указанные меры не дают эффекта, придется обращаться в суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того что брокер из российской юрисдикции

Статья 3 ФЗ О рынке ценных бумаг предусматривает правило в соответствии с которым

Брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

 Принятое на себя поручение клиента брокер обязан исполнить добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/408acf3ff12f54de1c18aedf9abbd52be06fc397/

Если брокер не исполнил свои обязательства надлежащим образов возникают основания предъявления требований о возмещении причиненных Вам убытков.

Это общие условия гражданского законодательства и закреплены статьями 15 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

статьей 309 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

И статьей 393 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c1cbc60ba2b77d2acc7884f02c80b239e0a5e810/

В настоящий момент имеет смысл подготовить и направить брокеру претензию, в которой изложить расчет суммы убытков и предъявляемых требований. При этом для ее составления необходимо анализировать условия договора между Вами и детали самой спорной ситуации возникшей между Вами, что возможно в рамках чата

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Подробнее по ситуации. Брокеру было дано поручение заменить заблокированные активы на замещающие, которые выпускает российская компания. По окончании такой сделки есть возможность совершать операции с такими активами, т.е. продать их. Т.к. брокер поручение не выполнил, активы остались заблокированными на неопределенный срок. Свою вину брокер по телефону и в чате признал, но адекватной компенсации не предложил.

Дополнения сам алгоритм действий не изменят. Подайте претензию брокеру в письменном виде. Если не устроит ответ -обратитесь в суд.