8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Ольга, такая проблема, взяла займ нужны были срочно деньги, взяла 28000т, каждый две недели я плачу

Здравствуйте Ольга, такая проблема, взяла займ нужны были срочно деньги, взяла 28000т, каждый две недели я плачу им процент по 7 тысяч, с начала декабря, сегодня обрратилась к ним, для того что бы закрыть его хотя бы 2 платежами, так как из за того что я плачу каждые две недели процент, я не могу его закрыть, они мне на уступки не идут, а грозятся процентами если я не буду платить, и досудебным разбирательством, как быть ?

21

, Валентина, г. Москва
Антон Греф
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я так понимаю, обратились в микрофинансовую организацию?

Если да, то порядок действий следующий (по общему правилу):

1. Необходимо тщательно изучить условия договора микрозайма, смотрите следующее:

1.1. порядок и условия досрочного погашения (возврата);

1.2. наличие акций (напр. 0 % процентов в первый месяц (первому клиенту) и тд)

1.3. порядок и условия реструктуризации займа;

1.4. наличие дополнительных условий требующих доп затрат (например страховка и т.л.)

2. Кроме договора микрозайма, который должен иметь табличную форму (на первой странице есть полная стоимость займа, это тоже важно), изучите сайт МФО, так как, отношения между МФО и заемщиком регулируются не только договором, но и, как установлено законом, следующими локальными документами микрофинансовой организации?

2.1. Правила предоставления микрозаймов (могут называться немного иначе, но, Вы сразу поймете);

2.2. Общие условия договора микрозайма (Вы заключили особые условия, а общие обязательны также);

2.3. Порядок предоставления реструктуризации (т.е. изменение условий договора, в связи с возникновением каких-либо неблагоприятных фактов у заемщика (документ, должен быть обязательно размещен на сайте и содержать подробные условия, события, порядок подачи заявления и документы которые необходимо приложить к заявлению)

1
0
1
0

3. Если уже дело дошло до возникновения задолженности (обращаю внимание, задолженность по уплате процентов за пользование займом, так как, задолженность по основному долгу имеется у Вас на весь период действия договора и в зависимости от его условий основной долг может погашаться частями либо в конце срока предоставления займа (как правило второе).

3.1. Нужно понимать, что у закон в данном случае предоставляет Вам достаточно большой объем прав и возможностей для защиты (но, долг и проценты все равно будут взысканы и продолжают начисляться).

Поэтому необходимо максимально быстро решить вопрос по погашению, всеми возможными способами, воспользоваться правом на реструктуризацию и тд.

Одним из вариантом решения вопроса может быть обращение к финансовому омбудсмену (который может выступить арбитром в конфликте и поможет найти приемлемое решение для Вас и МФО)

https://finombudsman.ru/

ссылка на официальный сайт (кстати на сайте МФО, на главной странице, должны быть в обязательном порядке ссылки на сайт ЦБ РФ cbr.ru/ (надзорный орган) куда можно обратиться в случае нарушения Ваших прав со стороны МФО, сайт финансового уполномоченного (ссылка указана выше) и т.д,

Ваша ситуация не единичная, есть масса возможностей для разрешения возникшей проблемы, но, вопрос требует изучения и применения подходящих к ситуации правовых норм… Необходимо понимать, что микрофинансовые организации являются частью финансовой сферы и их деятельность строго нормативно регламентирована и отслеживается рядом надзорных гос органов, а также саморегулирующей организацией, членом которой МФО должна быть в силу закона (данные СРО можно увидеть либо на сайте МФО, либо на сайте ЦБ РФ (в разделе микрофинансирование)

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Как туи что то понять, помогите пожалуйста, не знаю что делать
Похожие вопросы
Недвижимость
Возникла такая проблема, заключил муж договор на аренду жилья, но собственника квартиру он не видел
Добрый день. Возникла такая проблема , заключил муж договор на аренду жилья, но собственника квартиру он не видел, заключала его дочь, и лицевые счета на нее, но ее данные в договоре не прописаны, а где стоит подпись , она поставила свою , вопрос такой , имеет ли этот договор юридическую силу ?
, вопрос №4024554, Алёна, г. Москва
Все
У меня возникла такая проблема в жизни Расписался с девушкой
У меня возникла такая проблема в жизни. Расписался с девушкой по началу было всё хорошо, а потом началось твоя зарплата это моя моя само собой моя. Это мнение моей девушки. То есть по её мнению я должен отдавать ей свою зарплату полностью, а на счёт своей зарплаты она объясняет что она тратит на себя и коммунальные услуги. Но сейчас она хочет развестись но жить будем в месте. Как в этом случае подстрохховать себя. Чтобы мои финансовые расходы не были потрачены в никуда?
, вопрос №4023505, Андрей, г. Балаково
Взыскание задолженности
Здравствуйте, ситуация такая, в сентябре я рожала и были осложнены роды, в роддоме упустили этот момент и не
Здравствуйте, ситуация такая, в сентябре я рожала и были осложнены роды, в роддоме упустили этот момент и не продлили мне больничный, сейчас это все подняли и мне оплатят больничный за осложнение роды, но у меня арестована карта. Вопрос, спишут ли у меня 50% с этого больничного листа, когда пришли деньги по беременности и родам карта еще арестована не была, поэтому не понимаю будет списание или нет. Спасибо
, вопрос №4023285, Валерия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как мне все это решить без проблем
Здравствуйте, взял займ у банка qiwi, как стало известно, данный банк лишился лицензии 21.02.2024г. Меня мучает некоторый ряд вопросов, будут ли мне капать проценты за просроченный платеж, и как это все повлияет на кредитную историю!? Чисто физически я не могу оплатить займ, так как qiwi, не дает оплатить. Как мне все это решить без проблем!? Буду очень признателен и благодарен за помощь и советы.
, вопрос №4023104, Дмитрий, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуйте У меня такая проблема Мы собрались подавать заявление в ЗАГС я в положении И у меня есть не
Здравствуйте У меня такая проблема Мы собрались подавать заявление в ЗАГС я в положении И у меня есть не оплаченные кредиты и висят уже аресты Молодой человек хочет взять ипотеку Дадут ли ему потом её Повлияют ли мои аресты на его кредитную историю
, вопрос №4022392, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.02.2023