Хочу падать на развод по причине домашнего насилия и измен

В браке с мужем находимся 2 с половиной года, есть общий ребенок , ребенку 1 год 4 месяца. Хочу падать на развод по причине домашнего насилия и измен. Все имущество записано на мужа , работает он , я сижу дома и смотрю за ребенком.

Боюсь , что суд может определить место нахождения ребенка с отцом из-за материальных составляющих.

, Эвилина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Все имущество записано на мужа, работает он, я сижу дома и смотрю за ребенком. Боюсь, что суд может определить место нахождения ребенка с отцом из-за материальных составляющих.

 Добрый день!

 Место жительства ребенка определяется судом не исходя из материального положения сторон, а из того, кто осуществляет уход за ребенком.

 Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вы не страдаете алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями и не ведёте асоциальный образ жизни, то ребенка такого возраста, вероятнее всего, суд оставит с Вами, поскольку именно к Вам ребенок привязан больше, именно Вы осуществляете за ним основной уход и занимаетесь его воспитанием.

Далее продолжу.

Эвилина
Клиент, г. Москва
Уход за ребенком целиком и полностью осуществляется мною. Отец ребенка приходит домой редко. Все время проводит с друзьями и на работе, поддерживает только материально

 В такой ситуации вообще нет опасений, что суд оставит ребенка с ним. А насчет материального положения — Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка (ст. ст. 81, 83 СК РФ) и средства на своё содержание до достижения ребенком 3хлетнего возраста (ст. 89, 90 Семейного Кодекса РФ).

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п.5 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В Вашем случае недостаточно того факта, что у супруга имеется материальный фактор лучше, чем у Вас. Как указано выше, судом исследуются обстоятельства в совокупности. Кроме того, несмотря на то, что имущество все записано на мужа, не исключает факта того, что это имущество личное супруга, так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместно нажитым.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Ребенка как правило в таком возрасте оставляют с мамой. Более подробную информацию можете просмотреть в прикрепленном файле

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, если имущество приобретено в браке по возмездным сделкам и нет соглашения об ином режиме владения имуществом(имею ввиду брачный договор), то сам по себе факт регистрации имущества на супруга не отменяет тот факт, что это совместно нажитое имущество.

Далее, определение место жительства определяется либо соглашением, либо судом. Что касается последнего, то суд учитывает ряд обстоятельств: необходимость ухода за ребенком, его привязанность, возможность обеспечения жилым помещением и ряд иных условий. Но что следует ясно знать, так это то, что Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал в своем Постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

…само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним…

Таким образом, переживать особо на счет этого не стоит, но подготовиться нужно, чтобы решился вопрос в Вашу пользу.

С уважением,

Артем Гагикович!