Можно ли не указывать конкретное число в договоре, а ссылаться на день подписания в АПП?

«Арендатор обязуется производить оплату постоянной части арендной платы с момента передачи Помещения в пользование по Акту приёма-передачи, и производить оплату каждый последующий месяц, не позднее дня подписания Сторонами Акта приёма-передачи Помещения.»

Правильно ли составлен данный пункт Договора аренды, если мы хотим, чтобы ежемесячная дата расчёта соответствовала дате подписания Акта приёма-передачи помещения? Акт приёма передачи планируем подписать через несколько дней и прикрепить к Договору, а сам Договор аренды хотим подписатьуже сегодня. Т.е. можно ли не указывать конкретное число в договоре, а ссылаться на день подписания в АПП?

, Максим, г. Пенза
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Максим, а можно посмотреть договор в текущей редакции?

В соответствии с ч. ст. 614 ГК РФ вы имеете право самостоятельно определять дату оплаты.

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

 Как и когда нужно согласовывать условие об арендной плате
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Тут просто нужна корректная формулировка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. можно ли не указывать конкретное число в договоре, а ссылаться на день подписания в АПП?

 Максим, добрый день! Условия договора определяются сторонами  с учетом принципа свободы договора ( ст. 421 ГК РФ). Главное чтобы у сторон не было разночтений по одним и тем же условиям договора. В данном случае, с учетом ст. 431 ГК РФ, арендные платежи должны производится не позднее даты подписания акта, тут все понятно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли составлен данный пункт Договора аренды, если мы хотим, чтобы ежемесячная дата расчёта соответствовала дате подписания Акта приёма-передачи помещения?

 Да, правильно.

Выплата у Вас должна производиться датой подписания акта. Так, например, если акт подписан 30го числа месяца — то аренда должна быть оплачиваться каждое 30е число месяца.

Определение даты внесения арендной платы, отнесено к исключительной прерогативе сторон, что соотносится с принципом свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ.

Аналогичным образом, вопрос о сроках и порядке внесения арендной платы определяется ст. 614 ГК РФ

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Таким образом, Вы можете подвязать дату внесения арендной платы к дате подписания акта приема-передачи.

Нарушений в том, что Вы не указываете в договоре конкретный срок, а лишь оговариваете способ его определения, нет.

Это Ваше право самостоятельно определить сроки внесения арендной платы любым удобным для вас способом.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правильно ли составлен данный пункт Договора аренды, если мы хотим, чтобы ежемесячная дата расчёта соответствовала дате подписания Акта приёма-передачи помещения? Акт приёма передачи планируем подписать через несколько дней и прикрепить к Договору, а сам Договор аренды хотим подписатьуже сегодня. Т.е. можно ли не указывать конкретное число в договоре, а ссылаться на день подписания в АПП?

 Да, можно. Стороны самостоятельно согласовывают условия договора (ст. 421 ГК РФ).

Конкретное число в договоре указывать не обязательно.