Добрый день, можете мне подсказать?

Добрый день, можете мне подсказать? Ситуация: я сняла квартиру на месяц, заплатила вперед, через 2 дня съехала потому что квартира меня не устроила, а хозяйка отказалась мне вернуть деньги, скажите я могу по закону вернуть свои деньги?

Договора у хозяйки нет

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, в отсутствие договора в принципе вернуть средства сложнее. Надо доказать, что деньги передавали не просто так и существовало какое-то обязательство между сторонами. Плюс нужны полные паспортные данные хозяйки. И после этого можно думать над ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.