Могу ли я построить в глубине двора небольшой цех?

Имею в собственности жилой дом,участок 17 соток.Открыл И.П.,произвожу мягкую мебель.(как самозанятый).могу ли я построить в глубине двора небольшой цех?

, Александр, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Земли населенных пунктов подчиняются градостроительному регламенту (правилам землепользования и застройки) того населенного пункта, где они находятся. Размещение производственных зданий и сооружений на землях ИЖС не предусмотрено, поскольку явно идет вмешательство в права соседей.

Кроме того, строительство и реконструкция объектов капитального строительства в населенных пунктах осуществляются также на основании разрешительных документов органов местного самоуправления независимо от факта принадлежности вам участка. Решили что-то строить, получите разрешение. Это также связано с необходимостью соблюдения противопожарных и санитарных норм по отношению к вашим соседям.

Для получения конкретного ответа на свой вопрос о месте допустимого размещения строения вам следует обратиться за выдачей градостроительного плана земельного участка. Услуга бесплатная, а информация в нем достаточно ценная. Сразу будет видно, в каком месте и что можно строить. Можно строить что-то, что относится к домашнему хозяйству.

Однако, для объектов вспомогательного назначения (сараи, хозпостройки) разрешений не требуется, если иное не предусмотрено градрегламентом населенного пункта. Вам тоже это станет понятно из градплана.

Так же для информации прилагаю копию судебного акта, в котором Верховный Суд указал, что заниматься предпринимательством можно у себя в ИЖС, не спрашивая разрешения у соседей. Не путайте с разрешениями органов местного самоуправления.

Успехов вам.