Есть ли какие-то варианты, как действовать в суде?

Здравствуйте! Мачеха подала иск к падчерице о возмещении стоимости доли падчерицы в наследственном имуществе - дом и участок. У падчерицы в доме и участке 2/3 доли в 1/2 доли отца (умершего наследодателя). Падчерица не хочет получать денежную компенсацию за свою долю, т.к. иметь долю в доме и участке было посоедней волей умершего, изложенной в завещании. Насколько реально выиграть это дело падчерице? Может ли суд признать ее долю незначительной и присудить компенсацию даже без ее согласия? Есть ли какие-то варианты, как действовать в суде?

, Михаил, г. Стерлитамак
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

У падчерицы в доме и участке 2/3 доли в 1/2 доли отца (умершего наследодателя)

 У махечи какая доля в наследстве в данном доме и участке, и какая доля в наследстве.? Какая доля была у отца в доме и в участке?

Судя по информации, у падчерицы не незначительная доля в доме и участке.

Вероятнее всего, с учетом того, что у падчерицы как раз таки доля не незначительная, ей придется выплатить стоимость долей других наследников.

Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Михаил
Клиент, г. Стерлитамак
Был дом и участок в долевой собственности супругов (отец и мачеха) по 1/2.Отец написал завещание: разделить принадлежащее ему имущество (дом и участок) 1/2 — жене (мачехе) и 1/2 дочери (подчерице, с которй сейчас судится мачеха).Т.е. у мачехи в этом доме и участке 1/2 своей супружеской доли + 1/4 по завещанию в 1/2 доле мужа.У падчерицы 1/4 доли дома и участка в 1/2 доле отца.По каким критериям определяется незначительность доли?