Подаю жалобу на административный протокол в городской суд - отказ, подаю жалобу в Лен

Подаю жалобу на административный протокол в городской суд - отказ, подаю жалобу в Лен. обл. суд - отказ с правом обжалования в порядке ст.ст 30.12-30.15. Подаю в Третий кассационный суд согласно ст.377 через городской суд. Приходит возврат, так как жалоба подлежит подаче в суд, полномочный пересматривать такие жалобы. Что я сделал не так?

, Александр Рыбалка, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подаю в Третий кассационный суд согласно ст.377 через городской суд.

 Добрый день!

 Указанной Вами статьи в КоАП РФ не существует. Уточните, на каком основании Вы подали жалобу?

Если Вы обжалуете постановление о назначении административного наказания, вступившее в законную силу, то согласно ст. 30.14 КоАП РФ:

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Жалобу надо направлять сразу в кассационный суд, а не через суд первой инстанции.

И прикрепите к вопросу возврат жалобы судом для изучения.

Подаю в Третий кассационный суд согласно ст.377 через городской суд.

 Вы верно адресовали жалобу в кассационный суд, т.к. согласно ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции

Но жалоба направляется сразу в этот суд, который и уполномочен её рассматривать.

При поступлении жалобы в кассационный суд общей юрисдикции, если жалоба соответствует требованиям закона, то она принимается к производству суда, и суд кассационной инстанции истребует дело из суда первой инстанции и проверяет законность и обоснованность вынесенных судебных решений.

Вам надо просто направить свою жалобу сразу в кассационный суд общей юрисдикции.

Подаю жалобу на административный протокол в городской суд

 Уточните, Вы подавали жалобу на протокол об административном правонарушении? Если это так, то сам протокол не обжалуется вообще, т.к. это не предусмотрено КоАП РФ. Вероятно, было вынесено постановление о наказании, вот это постановление в и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.13 КоАП РФ.

Чтобы уточнить все разночтения, пришлите фото письма о возврате Вашей жалобы для изучения и более полной и правильной консультации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подаю в Третий кассационный суд согласно ст.377 через городской суд.

 Александр, добрый вечер! Все верно, что жалобу Вам возвратили. ГПК РФ, если речь идет об обжаловании постановления (протокол в принципе не обжалуется) по делу об адм. правонарушении, тут не применим. Вам горсуд указал, что обжалуется в порядке ст. 30.12-30.15 КоАП. В частности согласно ст. 30.14 КоАП жалоба на вступившее в силу решение подается в суд, уполномоченный рассматривать жалобу, т.е. непосредственно в 3й касс. суд. Поэтому в данном случае возврат жалобы полностью законен.

Александр Рыбалка
Клиент, г. Санкт-Петербург
Постановление конечно. Просто в обл. суд подавал через городской суд.Думал по ГПК 377 так же нужно подавать через суд первой инстанции
Просто в обл. суд подавал через городской суд.Думал по ГПК 377

 городской это какой? Есть городской суд СПб на Бассейной 6, он равен областному суду, просто это два разных субъекта РФ — СПб и Ленобласть.