Здравствуйте, какие выплаты теряет инвалид второй группы, при официальном трудоустройстве на работу?

, Юлия, г. Ижевск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Юлия, здравствуйте!

При трудоустройстве инвалид может лишиться только социальной доплаты (если он ее получал).

Государственная социальная доплата – это мера поддержки, предусматривающая повышение пенсионного обеспечения до размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания гражданина.

Если ваша базовая пенсия по инвалидности равна или выше прожиточного минимума, то вы ничего терять не будете.

Если ваша базовая пенсия была ниже прожиточного минимума и вы получали социальную доплату до необходимого уровня, то возможно лишиться лишь этой части (доплаты).

Базовая пенсия будет сохранена независимо от того, устроился ли на работу гражданин или нет.

Если ответ был полезен, прошу оценить его (нажать зеленый плюсик).