Не проживать там, а просто войти?

Умер папа, мама жива и есть брат. Папа был собственником квартиры. Имею ли я право зайти в эту квартиру до вступления в наследство? Не проживать там, а просто войти?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Имею ли я право зайти в эту квартиру до вступления в наследство?

 1. Вы зарегистрированы в этой квартире? В чем проблема, Вас не пускают?

Дело в том, что есть ст. 139 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Однако, Вы же наследник, как видно из Вашего вопроса?.. Тогда можете.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Жанна, добрый день!

Для приобретения наследства, его надо принять, т.е. подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если наследников больше одного, то имущество поступает в общую долевую собственность.

Владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляется только по согласию между всеми участниками общей долевой собственности.

При этом каждый наследник вправе принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности наследственного имущества. Поэтому, если Вы войдете в квартиру отца после принятия наследства, в этих действиях нет никаких нарушений.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.