Могу ли я сдать в аренду ком недвижимость в безвозмездное пользование?

Могу ли я сдать в аренду ком недвижимость в безвозмездное пользование ? Как правильно это оформить

, Юля, г. Москва
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

передача имущества в безвозмездное пользование возможна в рамках договора ссуды (статья 689 Гражданского Кодекса РФ).

Обратите внимание, что на стороне ссудополучателя появляется обязанность по оплате налога с дохода полученного в результате безвозмездного пользования имуществом, рассчитанного исходя из рыночной стоимости аналогичной недвижимости.

Подготовка договора возможно в рамках платной консультации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Могу ли я сдать в аренду ком недвижимость в безвозмездное пользование ?

Да, имеете такое право,  поскольку  законом  установлено то, что собственнику принадлежат правомочия  по владению, пользованию и распоряжению вещью, которая  является  объектом гражданских прав. Для этого, надо заключить договор безвозмездного пользования  помещением.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Юля, если у Вас есть уточняющие  и дополнительные вопросы, и Вам нужна подробная консультация и помощь в разработке такого договора, тогда давайте перейдём к  общению в  моём чате.